01.08.2022, 20:12

Зеленский поговорил по телефону с Макроном: обсудили военную помощь и экспорт украинского зерна

Марина Началова | Все новости автора

В рамках постоянного диалога Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Предметные переговоры продолжались полтора часа, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава Украинского государства отметил важную роль Парижа и лично Эммануэля Макрона в принятии во время председательства Франции в ЕС исторического решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз. Владимир Зеленский также поблагодарил за участие первой леди Франции Брижит Макрон во втором киевском Саммите первых леди и джентльменов 23 июля 2022 года.

Президент Украины проинформировал лидера Франции о ходе противодействия российской агрессии и ситуации на поле боя.

«Мы ведем войну против настоящего государства-террориста. Спланированное циничное уничтожение Россией украинских военнопленных в Оленовке – свидетельство этого», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил Францию за решительное осуждение этого преступления против человечности и готовность содействовать привлечению виновных к ответственности.

Лидеры государств предметно обсудили сотрудничество в сфере безопасности. Президент Украины отметил принятые Францией решения по поставкам нового современного вооружения, а также оказанную оборонную помощь. Стороны договорились координировать дальнейшие действия по оказанию Украине помощи в сфере безопасности как Францией, так и другими международными партнерами, в частности по удовлетворению первоочередных потребностей украинских защитников в современном вооружении.

Отдельно обсудили важный вопрос макрофинансовой поддержки нашего государства и весомую роль Французской Республики в этом процессе.

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон затронули проблематику военных преступлений, которые РФ продолжает совершать в Украине.

«Все виновные должны быть наказаны. Это наша принципиальная позиция», – подчеркнул Президент Украины.

Глава Украинского государства выразил благодарность французской стороне за практический вклад в усилия по борьбе с безнаказанностью России, а именно – за направление в Украину группы медиков и жандармов для установления фактов преступлений, совершенных российским агрессором. В этой связи обсуждался вопрос продолжения работы указанной группы.

Значительное внимание уделили участию Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности присоединению к реализации Fast Recovery Plan. Владимир Зеленский отметил важность готовности Франции принять участие в восстановлении отдельного региона Украины.

Особое место в разговоре заняла тема глобальной продовольственной безопасности. Собеседники поприветствовали инициативу по перевозке украинского зерна и подчеркнули необходимость ее неукоснительной реализации. Также обсудили практические аспекты наращивания экспорта украинского зерна другими логистическими путями.

Президент Франции подробно проинформировал об итогах своего турне по странам Африки, одним из результатов которого стало расширение антивоенной коалиции и консолидация международной поддержки Украины в условиях полномасштабной агрессии против нашего государства со стороны России.

Владимир Зеленский пригласил Эммануэля Макрона принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа текущего года.

Напомним, первое судно с украинским зерном сегодня вышло из Одесского порта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик