26.08.2022, 07:55

Папа римский возмутил словами о смерти пропагандистки Дугиной: МИД Украины вызвал апостольского нуция

Марина Началова | Все новости автора

Папа римский Франциск назвал "невинной жевой войны" взорванную в Подмосковье пропагандистку Дарью Дугину, которая вместе с отцом, идеологом "русского мира" Александром Дугиным неоднократно призывала к уничтожению Украины и украинцев.

Провокационное заявление глава католической церкви сделал в День Независимости Украины, передает Час Пик.

В своей речи к полугодию войны Франциск заявил, что за войну расплачиваются "невинные" люди с обеих сторон.

"Думаю о бедной девушке, взорванной бомбой, которую заложили под сиденье автомобиля в Москве. Невиновные платят за войну! Давайте же подумаем об этом и скажем друг другу: война - это безумие", - сказал он.

Заявление понтифика возмутило украинцев. На него отреагировало Министерство иностранных дел и вызвало Апостольского Нуция в Украине.

"25 августа в Министерство иностранных дел был приглашен Апостольский Нунций в Украине Висвальдас Кульбокас в связи с высказываниями Папы Франциска, которые прозвучали во время общей аудиенции 24 августа, в День Независимости Украины и день, в который исполнилось ровно шесть месяцев с момента полномасштабного с вторжение России в Украину.

Висвальдасу Кульбокасу отмечалось, что в Украине глубоко разочарованы словами Понтифика, которые несправедливо приравнивают агрессора и жертву. При этом вызывает непонимание решение Папы Франциска упомянуть в контексте российско-украинской войны смерть российской гражданки на территории России, к которой Украина не имеет никакого отношения.

В МИД Украины обратили внимание Апостольского Нунция на то, что с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину Понтифик ни разу не уделил особого внимания конкретным жертвам войны, среди которых уже 376 украинских детей, погибших от рук российских оккупантов.

В украинском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в дальнейшем Святой Престол будет избегать несправедливых высказываний, вызывающих разочарование в украинском обществе", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, уже через два дня ФСБ России назвала имя "убийцы" Дарьи Дугиной.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик