26.09.2022, 22:52

В ОПУ представили послам 30 государств проект специального трибунала против РФ

Марина Началова | Все новости автора

В Офисе президента Украины сегодня представили послам 30 государств-партнеров проект специального международного трибунала для наказания России за преступления агрессии против Украины.

Об этом заявил в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский, передает Час Пик.

Он отметил, что имеющихся международно-правовых инструментов для привлечения России за это преступление недостаточно.

"Нужен именно специальный международный трибунал. И мы очень детально и очень тщательно прорабатываем этот проект. Не сомневаюсь – трибунал будет. Будет ответственность для всех, кто развязал эту преступную войну против Украины и свободы в Европе", - заявил Зеленский.

Как сообщила пресс-служба ОПУ, презентацию проекта трибунала провели заместитель руководителя ОПУ Андрей Смирнов и посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич.

Как отмечается, специальный трибунал должен иметь юрисдикцию расследовать и привлекать к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины высшим политическим и военным руководством России.

"Российские солдаты и их командиры, совершившие военные преступления, будут привлечены к ответственности. Преступление агрессии часто называют «матерью всех преступлений» – высшим международным преступлением. Мы говорим конкретно о президенте и других топ-чиновниках РФ, в том числе членах Совета национальной безопасности, которые санкционировали военную агрессию против Украины", - заявил Смирнов.

Он подчеркнул, что Международный уголовный суд в Гааге, расследующий преступления российских военных в Украине, может привлечь к ответственности за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Но достаточно сложно установить юридическую связь между конкретными преступлениями и указаниями российских властей, поэтому важно доказать прямую вину президента РФ и других политических лидеров.

Напомним, сегодня Зеленский собрал Ставку Верховного Главнокомандующего.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик