04.10.2022, 20:52

В Белом доме сообщили Зеленскому о предоставлении Украине военной помощи еще на 625 млн долларов

Марина Началова | Все новости автора

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис провели телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, передает Час Пик.

Во время разговора Байден и Харрис объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 625 миллионов долларов, который включает в себя дополнительное вооружение и оборудование, ракетные системы HIMARS, артиллерийские системы и боеприпасы, а также бронетехнику и транспортные средства.

Байден и Харрис отметили, что Соединенные Штаты никогда не признают предполагаемую аннексию Россией территории Украины. Байден пообещал продолжать поддерживать Украину в защите от российской агрессии столько, сколько нужно.

Байден также подтвердил постоянную готовность Соединенных Штатов наложить серьезные сенкции на любое физическое лицо, организацию или страну, оказывающих поддержку предполагаемой российской аннексии. Он приветствовал успех соглашения, которое позволило безопасно экспортировать украинское зерно на мировые рынки, и необходимость обеспечения его продления.

Кроме того, Байден отметил усилия Соединенных Штатов по объединению мира вокруг усилий Украины по защите своей свободы и демократии, как это закреплено в Уставе Организации Объединенных Наций.

Напомним, в Офисе президента Украины сообщили, что генсек НАТО Йенс Столтенберг уже получил официальную заявку Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик