05.10.2022, 07:48

Япония возобновляет работу посольства в Киеве

Япония возобновляет работу посольства в Киеве

Япония 5 октября возобновит работу своего посольства в Киеве, которое было временно закрыто после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Япония возобновит работу своего посольства в Киеве. Об этом говорится в сообщении японского МИД, передает Час Пик.

Япония оставалась последней страной – членом G7, чье посольство в Украине не возобновило работу. Остальные участники группы сделали это еще весной.

"В результате всестороннего анализа, проведенного правительством, посольство Японии в Киеве будет вновь открыто 5 октября. Исходя из принимаемых мер безопасности, посольство возобновит работу с минимальным количеством сотрудников. В связи с этим его деятельность на данный момент будет ограничена сбором информации и взаимодействием с правительствами Украины и других стран", - говорится в сообщении МИД.

Отмечается, что консульские услуги будут по-прежнему предоставляться посольством Японии в Варшаве или его представительством в другом польском городе Жешув. В связи с возобновлением работы посольства в Киеве его отделение связи во Львове будет закрыто.

Напомним, после вторжения РФ в Украину, сотрудники посольства Японии в марте были переведены во временное отделение связи, созданное во Львове, но из-за усиления российской агрессии они совсем покинули Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик