05.10.2022, 16:26

Нардепу Кузьмину сообщили о подозрении в государственной измене

Марина Началова | Все новости автора

По материалам ГБР и.о. Генерального прокурора сообщил о подозрении в государственной измене народному депутату Украины, представителю "ОПЗЖ" Ренату Кузьмину.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает Час Пик.

В рамках досудебного расследования сотрудники ГБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения РФ размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения России в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая носила пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время устанавливается местонахождение Рената Кузьмина, в том числе проведено более 10 одновременных обысков по местам его возможного пребывания.

Досудебное расследование продолжается.

Процессуальное руководство осуществляется Офисом Генерального прокурора.

Тем временем в парламенте назвали претендента на должность главы Нацбанка.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик