22.10.2022, 07:44

"Сила экзорцизма": Российский постпред сбежал с заседания Совбеза ООН перед выступлением Кислицы

Марина Началова | Все новости автора

Постпред РФ при ООН Василий Небензя сбежал с заседания Совета безопасности перед выступлением украинского представителя Сергея Кислицы относительно Каховской ГЭС.

Небензя оправдал свое бегство тем, что "не хочет слушать злобные тирады", передает Час Пик.

Перед этим российский посол назвал фейком информацию о покупке Россией дронов у Ирана, попросил Секретариат ООН не проводить расследование по беспилотникам в Украине и заявил, что "российские" беспилотники попадали по гражданским объектам Украины лишь из-за того, что "отклонялись от курса из-за огня украинской теробороны". Также российский представитель распространил в Совбезе ООН письмо с призывом "не допустить катастрофы на Каховской ГЭС".

После этого Небензя отказался слушать выступление Кислицы.

"Хотел бы предупредить вас, что я не буду слушать еще одну порцию злобных тирад представителя украинского режима в Совете и тем самым доставлять ему странное и порочное удовольствие", - сказал он.

Кислица в ответ на это написал в Твиттере, что России вообще не будет в Совбезе ООН.

"Постпред Путина только что пообещал покинуть Совет безопасности, когда я возьму слово. Аминь! Наконец-то мои усилия приносят плоды. Следующий этап - Россия вообще выведена из Совета безопасности. Не только Ннебензя", - отметил украинский посол.

Позже Кислица заявил о "силе экзорцизма социальных сетей", поскольку Небензя все-таки ушел, упомянув его твиты.

В своем выступлении Кислица заявил, что Россия планирует взорвать Каховскую ГЭС, и предупредил о последствиях.

"Мы имеем информацию, согласно которой РФ готовит широкомасштабную катастрофу на юге Украины… Если российские террористы взорвут Каховскую ГЭС, более 80 населенных пунктов, включая Херсон, сотни тысяч людей окажутся в зоне быстрого затопления. Такая атака оставит ЗАЭС без воды для охлаждения", - сказал Кислица.

Он отметил, что атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины являются терактами, и призвал членов Совбеза действовать превентивно.

Кислица призвал Совбез ООН разместить на Каховской ГЭС международную наблюдательную миссию и вернуть украинский персонал с последующим разминированием дамбы.

Постпред Украины также обратил внимание на принудительную депортацию украинцев Россией.

По информации украинской разведки, оккупанты предвидят быстрое освобождение ВСУ правобережной Херсонщины и готовят серию терактов, в частности подрыв дамбы Каховской ГЭС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик