22.10.2022, 14:21

В Украине окончательно запретили деятельность 12 пророссийских партий

Марина Началова | Все новости автора

На днях Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Украины отклонил апелляционную жалобу «Социалистической партии Украины» и таким образом окончательно запретил ее деятельность в нашей стране.

Теперь в Украине полностью запрещена деятельность уже 12 пророссийских политсил, сообщает пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

Решение о запрете функционирования «Социалистической партии Украины» принято на основании указа Президента и решения СНБО. В их основе доказательства деструктивной деятельности партии, собранные в рамках реагирования СБУ на угрозы национальной безопасности.

Речь, прежде всего, идет о демонстративной поддержке и популяризации агрессивной антиукраинской политики России как на уровне руководства, так и «обычных» членов этого партийного объединения.

Таким образом, эта политическая сила пополнила список запрещенных ранее пророссийских политических партий, среди которых: «Оппозиционный блок», «Социалисты», партия «Справедливости и развития», «Наши», «Держава», «Блок Владимира Сальдо», «Левая оппозиция» , «Партия Шария», «Союз левых сил», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Прогрессивная социалистическая партия Украины».

В ходе следственно-оперативных действий доказано, что представители этих политических сил принимали непосредственное участие в установлении оккупационного режима на захваченных РФ территориях Украины и организации и проведении на этих территориях фейковых «референдумов».

С начала широкомасштабного вторжения РФ по фактам деятельности их функционеров следователи СБУ начали более 80 досудебных расследований, в том числе в отношении депутатов советов разного уровня, в рамках этих производств объявили 37 подозрений.

Отдельные фигуранты этих производств скрываются от правосудия, в том числе на территории РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: