23.10.2022, 22:28

Зеленский отреагировал на "телефонную карусель" Шойгу по поводу "грязной бомбы"

Марина Началова | Все новости автора

Если Россия рассказывает, что Украина якобы готовит какие-то провокации, это значит, что сама РФ уже все подготовила.

Об этом говорил в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский, передает Час Пик.

"Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все всё хорошо понимают. Понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне", - сказал Зеленский.

Он напомнил ядерный шантаж РФ на ЗАЭС, минирование дамбы на Каховской ГЭС, использование РФ фосфорных боеприпасов, запрещенных противопехотных мин и всего спектра вооружений против гражданской инфраструктуры.

"Повсюду, куда Россия принесла смерть и деградацию, мы возвращаем нормальную жизнь. Именно это – об украинцах. Там, где Украина, – никогда не уничтожается жизнь. И если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это лишь один субъект - и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить. Если Россия звонит и рассказывает, что якобы Украина что-то готовит, это означает одно - Россия уже все это и подготовила", - сказал президент.

"Считаю, что сейчас мир должен максимально жестко отреагировать. Если Россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг – она уже сейчас, превентивно и до любой новой своей «грязи», должна увидеть, что мир это не проглотит", - заявил Зеленский.

Напомним, сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу позвонил четырем министрам обороны и заявил, что Украина готовит "грязную бомбу".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: