27.10.2022, 10:23

Нацсовет просит признать три российских телеканала террористическими организациями

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призывает правоохранительные органы Украины признать российские телеканалы "Россия 24", "RTR Планета" и "Первый" террористическими организациями.

Российские телеканалы "Россия 24", "RTR Планета" и "Первый" должны быть признаны террористическими организациями. Об этом ]]>заявили ]]>в Нацсовете, передает Час Пик.

"Из-за систематического последовательного оправдания, публичной поддержки и подстрекательства в эфире российских телеканалов "Россия 24", "RTR Планета" и "Первый" к совершению российской федерацией террористических актов эти медиа должны быть признаны террористическими организациями в соответствии с украинским законодательством. Такую свою позицию Национальный совет высказал в письмах к правоохранительным органам на основе проведенных мониторингов программ этих российских каналов относительно совершенных ВС РФ терактов в Виннице, Еленовке и Чаплино", - говорится в заявлении.

Отмечается, что российские телеканалы "RTR Планета", "Россия 24" и "Первый" вещают на спутнике, а потому могут быть доступными для просмотра в Европе.

В своих передачах "RTR Планета", "Россия 24", "Первый", информируя о терактах в Украине дезинформировали или выборочно распространяли информацию.

"RTR Планета", "Россия 24", "Первый" принадлежат к СМИ, в которых государство-террорист (государство-агрессор) – российская федерация – имеет долю собственности. Все редакционные решения по распространенной информации принадлежат только вещателям, их руководству и журналистам. Поэтому ответственность за распространение СМИ оправдывающей, подстрекающей и поддерживающей терроризм информации является медийной составляющей государственного терроризма российской федерации против Украины.

Принимая во внимание эти факты, Национальный совет обратился в правоохранительные органы принять во внимание факты содействия и осуществления террористической деятельности российскими телеканалами "RTR Планета", "Россия 24", "Первый", которые систематически через средства массовой коммуникации пропагандируют и распространяют идеологию терроризма, российского нацистского. тоталитарного режима, вооруженной злости российской федерации как страны-террориста против Украины. Также регулятор просит рассмотреть возможность признания этих телеканалов террористическими организациями из-за оправдания и публичной поддержки, обнародованной в СМИ, подстрекательство к совершению террористических актов с целью привлечения лиц, виновных в противоправных действиях, к уголовной ответственности", - говорится в заявлении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик