29.10.2022, 22:27

"Это не сегодняшнее их решение": Зеленский прокомментировал срыв Россией зерновой инициативы

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня из России прозвучало достаточно прогнозированное заявление о том, что они окончательно срывают экспортную зерновую инициативу. Но на самом деле это не сегодняшнее их решение.

Об этом сказал в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский, передает Час Пик.

"Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре – тогда, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Это продовольствие для более семи миллионов потребителей. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель. Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам – эти и другие страны могут пострадать от очередного обострения продовольственного кризиса, которое Россия сознательно провоцирует", - заявил Зеленский.

Он отметил необходимость жесткой международной реакции как на уровне ООН, так и на других уровнях, в том числе и на уровне «Большой двадцатки».

"Почему это какая-то кучка человек где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?" – сказал президент.

Зеленский отметил, что Украина была и может быть и дальше одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности, а российские террор и шантаж должны проиграть.

Напомним, Россия объявила о выходе из зернового соглашения "из-за нападения на черноморский флот".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: