01.11.2022, 21:03

КСУ признал конституционным закон об отмене депутатской неприкосновенности

Марина Началова | Все новости автора

На данный момент в Конституции Украины нет положений о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность, и те не могут без согласия Верховной Рады быть привлечены к ответственности или задержаны.

Закон об отмене депутатской неприкосновенности признан конституционным, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Конституционного Суда.

Сегодня КСУ рассмотрел конституционное представление 50 народных депутатов о соответствии Конституции Закона Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (о неприкосновенности народных депутатов Украины)". В представлении утверждалось, что Закон является неконституционным, считая, что он был принят с нарушением конституционной процедуры.

"Конституционный Суд Украины для обеспечения последовательности своей судебной практики, юридической определенности и конституционной стабильности, установил, что ему предстоит осуществлять дальнейший (a posteriori) конституционный контроль по конституционным поправкам после вступления в силу, поскольку отсутствие судебного контроля за процедурой рассмотрения и принятия соответствующих законов, которые определены предписаниями раздела XIII Конституции Украины, может иметь следствием ограничение или отмену прав и свобод человека и гражданина, ликвидацию независимости или нарушения территориальной целостности или изменение конституционного строя способом, который не разрешен Конституцией Украины.

Придя к выводу, что конституционная процедура рассмотрения, принятия и вступления в силу Закона не была нарушена, Конституционный Суд Украины признал оспариваемый Закон соответствующими Конституции Украины", - сообщили в КСУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: