12.12.2022, 08:42

Зеленский провел телефонный разговор с Байденом

Зеленский провел телефонный разговор с Джозефом Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джозефом Байденом. В разговоре речь шла о дальнейшей поддержке Украины и предложенной Киевом "формуле мира".

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность американскому коллеге за очередной пакет оборонной помощи, а также за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, лидерство в консолидации международных усилий по противодействию российской агрессии. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Зеленский подчеркнул, что Украина стремится достичь мира и отметил важность консолидации международных усилий для достижения этой цели. Именно для этого на саммите G20 Президент Украины представил формулу мира, которая предусматривает десять критически важных шагов, реализация которых позволит прекратить войну.

Президент Украины выступил с инициативой созыва Глобального саммита мира.

Зеленский выразил благодарность за беспрецедентную оборонную и финансовую помощь, которую США оказывают Украине.

Байден со своей стороны отметил, что США определили приоритетом усиление противовоздушной обороны Украины.

"Президент Байден отметил задекларированную президентом Зеленским открытость к справедливому миру на основе фундаментальных принципов, заложенных в Хартии ООН. Он подтвердил готовность США и дальше оказывать Украине безопасность, экономическую и гуманитарную помощь, работать над привлечением России к ответственности за военные преступления и зверства и созданием последствий для нее за агрессию", - отмечается в коммюнике Белого дома.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик