06.01.2023, 19:01

Почему Россия стремительно теряет авиацию - мнение эксперта

Марина Началова | Все новости автора
Авіація

В связи с нехваткой артиллерийских боеприпасов российские войска все чаще используют боевую авиацию для поддержки своей пехоты. Однако такие решения сокращают количество исправных самолетов и вертолетов в российской армии, так как на линии столкновения расположено много средств украинского ПВО.

Об этом написал в своем Телеграм-канале военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, передает Час Пик.

Эксперт отмечает, что командование российских войск считает, что их самолеты не будут заходить в пределы действия украинского ПВО и безнаказанно будут обстреливать позиции ВСУ:

"По мнению командования российских войск, идея компенсации недостатка огневого потенциала от артиллерии ударными вертолетами Ка-52 и штурмовиками Су-25 очень верна. Согласно их гениальному замыслу, авиация обстреливала бы позиции ВСУ, не заходя в зону действия украинского ПВО, что и компенсировало бы арту".

Однако, по словам эксперта, россияне не учли большой концентрации ПЗРК на линии фронта, поэтому теряют драгоценные машины в большом количестве:

"Вот только командование российской оккупационной армии не учло высокий процент насыщения линии фронта ПЗРК. В результате ряды Ка-52 и Су-25 с начала артиллерийского дефицита, очень значительно поредели. Так, согласно официальным данным в составе вкс РФ до 24.01.22 было около двухсот боеспособных Су-25. Верить официальным данным вкс РФ, конечно же, себя не уважать, но за 2022-й год самолетов только этого типа было уничтожено не менее 70. То есть, 1/3 от условно боеспособной части Су-25 . Что касается Ка-52, то они были выпущены для нужд вкс рф 133, а вот уничтожены уже свыше полсотни".

Таким образом, российские войска теряют очень дорогие машины и пилотов на обучение которых ушли годы.

"Мягко говоря, цена несравнима, как финансово, так и технически и даже по отдаче, скажем так – КПД. Но, таким образом, российская армия сама же себя еще быстрее демилитаризует", - подытожил эксперт.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик