26.05.2023, 18:21

Спецпосланник Китая предлагает мирный план, который поможет РФ сохранить контроль на ВОТ

Марина Гончар | Все новости автора
китай

В течение мая представитель правительства Китая совершил поездку в несколько европейских стран, где встретился с местными дипломатами, призвав их немедленно требовать перемирия между Украиной и РФ. 

Об этом сообщили в ]]>Wall Street Journal]]>, передает Час Пик.

Во время визитов в европейские столицы Ли Хуэй призвал коллег требовать немедленного перемирия, в результате которого Россия сохранит контроль над временно оккупированными территориями Украины. Также, по его словам, Европа должна действовать вне зависимости от США.

По мнению европейских дипломатов, заявления Ли не были искренними. В то же время, в Китае хотели проверить уровень объединенности западных союзников Украины.

В ходе дискуссий коллеги просили Ли Хуэя о продолжении давления на РФ со стороны КНР по неиспользованию ядерного оружия. Также звучали просьбы о том, чтобы Китай не предоставлял РФ оружие и осудил российское полномасштабное вторжение.

Китайскому посланнику, в частности, было предложено присоединиться к международным усилиям по демилитаризации Запорожской АЭС.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: В МИД Украины высказались о возможности мирных переговоров и назвали два условия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик