04.03.2025, 11:56

Выдержит ли Украина без помощи США? В Верховной Раде раскрыли детали

Віра Висоцька | Все новости автора
Про це заявив нардеп, член оборонного комітету Ради Федір Веніславський

Украина готова противостоять российской агрессии даже при прекращении системной помощи со стороны Соединенных Штатов.

Об этом]]> заявил]]> народный депутат, член оборонного комитета Верховной Рады Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина, передает Час Пик.

По словам Вениславского, во время закрытого заседания комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки был рассмотрен возможный негативный сценарий – прекращение военной помощи США.

"Я думаю, что запас прочности в Украине точно есть где-то на полгода даже без системной помощи со стороны США, но будет, конечно, гораздо сложнее. Поэтому сейчас все работают - и команда президента, и Верховная Рада, и наш комитет - над тем, чтобы рассмотреть варианты компенсации этого количества и качества вооружения, которое США могут прекратить или уже прекратили нам оказывать", - отметил он.

За последние три года украинский ВПК значительно окреп, и страна способна самостоятельно производить значительную часть необходимого вооружения. Это позволяет нивелировать некоторые риски, однако полностью заменить американскую помощь все же сложно.

Несмотря на внутренние производственные мощности Украина не может самостоятельно производить некоторые виды вооружения. В частности, речь идет о:

  • Системы противовоздушной обороны (ПВО) – критически важные для защиты от ракетных и дроновых атак.
  • Высокоточные реактивные системы залпового огня (РСЗО) большой дальности, которые могут поставлять только в США.

Главный приоритет – обеспечение украинских ПВО достаточным количеством средств защиты и поиск альтернатив американскому вооружению среди других союзников.

Украина продолжает переговоры с международными партнерами, чтобы компенсировать возможный дефицит оружия и сохранить стратегическое преимущество в поле боя.

Читайте также:

Зеленский подписал указ о назначении Залужного на новую дипломатическую должность
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик