Анатолий Близнюк: Приложив совместные усилия можно добиться снижения стоимости жилья в Украине
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк убежден, что добиться снижения стоимости «квадрата» в озвученных премьер-министром $ 500 действительно можно, приложив совместные усилия. Об этом он заявил в интервью изданию «Зеркало недели».
«Расчеты Минрегиона подтверждают, что к цифрам, озвученным главой правительства - а именно 500 дол. за квадратный метр жилья, мы должны стремиться », - заявил Анатолий Близнюк<
По его словам, несмотря на то, что реальные цены на рынке недвижимости сегодня достаточно высоки, добиться снижения стоимости «квадрата» в озвученных премьер-министром $ 500 действительно можно, приложив совместные усилия.
«Премьер-министр озвучил снижение цены до 500 и 650 долл. за «квадрат». Что было бы очень хорошо для оживления ситуации на первичном рынке недвижимости. Однако на сегодня реальная цена квадратного метра в новостройках Киева достигает $ 1000. Минрегион уже сейчас работает над снижением, в том числе и стоимости киевского «метра». Мы делаем это обоснованно, опираясь на расчеты и мнение строительной сообщества, в частности Конфедерации строителей Украины. Но это себестоимость строительства, а дальше - рыночная составляющая, которая не всегда содержит только прибыль застройщика. Это вопрос удешевления стоимости земли для застройщика, а также решения проблем инженерного оборудования новых площадок », - подчеркнул Министр.
Анатолий Близнюк выразил уверенность, что совместные действия Президента Украины, Правительства, центральных, местных органов власти, банкиров, строителей и, главное, инвесторов смогут достичь конкретной цели - ежегодного уменьшения очередей на жилье.