03.01.2013, 12:23

В ВР зарегистрирован законопроект об отмене языкового закона

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект (№ 1190) о приостановке действия закона «Об основах государственной языковой политики».

Автор законопроекта – председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Вячеслав Кириленко, сообщили в пресс-службе партии «За Украину!».
По убеждению В.Кириленко, языковой закон противоречит Конституции Украины, положениям Европейской хартии региональных или миноритарных языков, а также принят с грубым нарушением процедур. По этим причинам, считает председатель комитета, закон можно признать утратившим действие.
Так, нормы закона, отметил В.Кириленко, содержат положения, которые нивелируют нормы Конституции относительно статуса государственного языка как обязательного средства общения в публичных сферах общественной жизни, в частности в судопроизводстве, делопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления и отношениях между органами власти всех уровней на всей территории Украины. Хотя статус украинского языка как единственного государственного не может быть изменен иначе, чем в специальном порядке, предусмотренном статьей 156 Конституции Украины, отметил депутат.
Он отметил, что «пресловутый закон не отвечает европейским стандартам защиты государственного языка и языков национальных меньшинств, в том числе и Хартии, на которую ссылаются его авторы». Поскольку, в соответствии с Хартией, «защита и поддержка региональных или миноритарных языков не должны осуществляться во вред официальным языкам и необходимости изучать их». «В то же время закон Колесниченко–Кивалова фактически внедряет право никогда не использовать государственный язык», - подчеркнул В.Кириленко.<

Как сообщалось ранее, закон «Об основах государственной языковой политики» был принят 3 июля 2012 года. 8 августа его подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Теги новостей: