25.01.2013, 14:25

Выдвинутое Тимошенко подозрение в деле Щербаня не помешает подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинские политологи считают, что подозрение, выдвинутое экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в организации убийства народного депрутата Украины Евгения Щербаня, не помешает подписанию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

 В частности, сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев сказал: «Я не думаю, что Европа откажется от подписания, если этот процесс пройдет публично».
По его словам, Европа будет продолжать рекомендовать Украине найти способ урегулирования ситуации с Ю.Тимошенко, однако это «помеха не смертельная для европейской власти в ее видах на Украину, и украинская власть это осознает».
В свою очередь, председатель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко отметил, что напряженность по теме Ю.Тимошенко, естественно, возрастет ближе к дате запланированного подписания Соглашения об ассоциации.
«Да, европейцы будут говорить о Ю.Тимошенко, но они не станут рисковать - они доведут до логического завершения саммит об ассоциации», - сказал В.Фесенко, добавив, что непосредственная ратификация Соглашения может состояться только после 2015 года - по результатам выборов в Украине.
Возвращаясь к теме дела Е.Щербаня и роли в нем Ю.Тимошенко, В.Фесенко отметил, что, по его мнению, то, что происходило в последние две недели, это очередной информационный всплеск вокруг Ю.Тимошенко, то есть обе стороны в очередной раз обменялись ударами.
«Все это, скорее, информационные войны, чтобы ответить на удары противника», - сказал В.Фесенко.
При этом он выразил предположение, что, возможно, либо после внеочередной, либо после очередной сессии Верховной Рады скандалы вокруг экс-премьера пойдут на спад и следующий их всплеск можно будет ожидать ближе к ноябрьскому саммиту Украина – ЕС (когда запланировано подписание Соглашения об ассоциации).
Комментируя скандал, разгоревшийся в последние дни вокруг защитника Ю.Тимошенко Сергея Власенко, политолог выразил мнение, что это можно расценить как удар по лицам, которые обеспечивают коммуникацию Ю.Тимошенко с внешним миром, отвлечение их от исполнения обязанностей по ее защите.
Напомним, 21 января С.Власенко заявил о возможном аресте. ”Скорее всего, что через три недели меня арестуют”, - сказал С.Власенко. По его словам, в Верховную Раду Украины будет направлено представление по трем эпизодам - разбой, похищение автомобиля и невыполнение решения по гражданскому делу. “В Верховной Раде это представление будет проголосовано”, - сказал С.Власенко, отметив, что за то, в чем его обвиняют, ему угрожает от 3 до 7 лет.
24 января, С.Власенко не выпустили из аэропорта “Борисполь” в Страсбург на сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ссылаясь на прошлогоднее решение Печерского районного суда Киева.
При этом в Государственной пограничной службе Украины отметили, что не располагают информацией о том, на каких основаниях суд принял такое решение, поскольку суд по собственному усмотрению может предоставлять или не предоставлять пограничной службе информацию об основаниях для запрещения или ограничения в выезде.<

Теги новостей: