26.08.2022, 16:20

Карта побыту для работающего иностранца

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если проанализировать весь опыт с 2016 года, можно смело сказать, что подача на рабочую карту побыта является самым популярным запросом иностранцев, трудоустроенных в Польше. 

Вдобавок ко всем ее преимуществам, карта побыта на основании работы - это один из первых шагов к постоянному виду на жительство, а в дальнейшем и к польскому гражданству.

Очередность оформления документов, позволяющих иностранным гражданам легально находиться в Польше, выглядит так: виза/безвиз - карта побыта - карта резидента - карта сталего побыта - гражданство. 

Самыми основными преимуществами получения карты побыта являются: более долгое, по сравнению с визой, право пребывания на территории Польши и возможность свободно путешествовать по странам Евросоюза. 

Поэтому, после пересечения польской границы на основании визы или безвиза, мы советуем каждому работающему иностранцу потихоньку начинать подготовку к подаче на карту побыта. А всю самую полезную информацию по этой теме Вы найдете здесь.

Какие документы на карту побыту по работе потребуются и где их брать?

Большинство документов должны предоставлять именно работодатели. И очень часто они сами не владеют достаточными знаниями о том, как правильно оформлять трудоустройство иностранца. Поэтому, возможно, Вам придется самим требовать документы, а потом еще и перепроверять их на корректность.

Итак, пункт 1. Трудовой договор или, как называют его иностранцы, умова.

Чаще всего это один из двух видов договоров: умова о праце или умова злецения.

Umowa zlecenia подразумевает оплату за выполненный объем работ или часы работы. Согласно такого договора работник получает зарплату, равную количеству отработанных часов и выполненных норм за период.

А umowa o praçe - это полноценный трудовой договор, подразумевающий регулярную ежемесячную зарплату, оплачиваемый отпуск и законные больничные.

Пункт 2. Разрешение на выполнение работы иностранцем. Этот документ еще называют рабочим приглашением.

Оно оформляется работодателем перед трудоустройством иностранца и бывает трех видов: годовое (воеводское), полугодовое (освядчение) и сезонное. 

Важный момент: на основании сезонного приглашения оформить рабочую карту побыту нельзя.

Пункт 3. Медицинская страховка.

При легальном трудоустройстве работник обеспечивается государственным страхованием от ZUS (польское управление социального страхования).

Пункт 4. Выписка о компании из KRS (государственный судебный реестр).

Это документ, который содержит в себе информацию об учредителях фирмы-работодателя. Он подтверждает, что компания официально существует, должным образом зарегистрирована и не имеет задолженностей перед налоговой и другими госструктурами. 

Пункт 5. Załącznik nr 1 do umowy zlecenia luv umowę o praçe. Среди иностранцев этот документ обычно так и называется - залончник номер 1.

Он представляет собой бланк, который заполняет работодатель на основании данных из трудового договора.

Важный момент, касающийся трудового договора, залончника и opinia starosty (об этом документе мы подробнее расскажем в следующем пункте): название должности и сумма заработной платы в этих трех документах обязательно должны совпадать. Перед подачей непременно перепроверьте это. В цепочке бумаг важна логика, иначе Вы получите отказ в рабочей карте побыту. 

Не раз мы были свидетелями того, что в умове обозначена одна должность, в залончнике - другая, а в опинии старосты вообще третья, даже не связанная с первыми двумя.

Пункт 6. Опиния старосты (opinia starosty).

Что важно знать об этом документе: оформляется работодателем в центре занятости, официально называется «тест рынка труда» и подтверждает, что на должность иностранца нет претендентов среди поляков или граждан ЕС.

Пункт 7. Договор аренды жилья.

Пункт 8. Идентификационный номер PESEL/NIP. Он не обязателен, но если он есть - смело добавляйте его в пакет документов на карту побыту по работе. 

Пункт 9. В этом пункте объединим сразу несколько основополагающих документов, таких как: загранпаспорт, заполненное заявление (wniosek) на получение карты побыту для работающего и 4 фотографии стандартного размера 3,5 на 4,5.

Итак, собрав полный и корректный пакет бумаг, Вы можете обращаться в специальное госучреждение, которое есть в каждом польском воеводстве - Urząd Wojewódzki (Уженд Воевудский).

Инспектор Уженда примет документы к рассмотрению и анализу, после чего вынесет решение - предоставлять иностранцу временный вид на жительство или нет.

Если решение будет положительным, Вы получите свою долгожданную карту побыта. 

Может ли иностранец упростить для себя процесс подачи на карту побыта?

Конечно же может. Сама подача в Уженд - задача не из простых: от корректности заполнения и наличия всех документов зависит не только само получение карты побыта, но и длительность сроков рассмотрения бумаг. 

Ведь одной из самых больших проблем в этом деле является достаточно долгий период, в течение которого инспектором принимается решение. И этот срок может увеличиваться в зависимости от того, есть ошибки в документах или нет.

Поэтому рекомендуем не тратить свои нервы и время, а обратиться за помощью в подаче на рабочую карту побыту к нам, в ALL POLAND DOCUMENTS.

Делегируя специалистам взаимодействие с государственными учреждениями, заполнение и проверку бумаг, Вы освобождаете время для своих более важных дел, еще и по итогу получаете гарантированно позитивный результат. 

Любому иностранцу важно иметь поддержку опытных профессионалов в юридическом поле Польши. Наша компания ALL POLAND DOCUMENTS является именно такой. Мы имеем опыт работы более 6 лет, являемся лицензированной фирмой по оформлению документов и оказываем помощь иностранцам в любых вопросах легализации на территории Польши.

Для заказа необходимых Вам услуг позвоните нам по номеру +48 71 880 83 63, либо же напишите, пользуясь формой обратной связи на сайте.