Как найти работу без опыта?

Олег Білоусов | Все новости автора

Едва ли не на всех интересующих соискателей вакансий досках объявлений о работе можно увидеть требование опыта работы. Безусловно, работодателя можно понять. Но что делать, если у вас нет этого опыта и вы боитесь, что ваше резюме будет выглядеть бледно, потому что нет там записи о подобной работе? Вы можете увеличить свои шансы благодаря нескольким простым методам.

Работодатели, естественно, опасаются нанимать сотрудников без опыта работы. Первая работа для молодого сотрудника - это не только выполнение обязанностей, но и наука, культура труда и общения с коллегами и начальством. Именно на этом этапе наиболее часто возникают конфликты, а эффективность работы падает. Тем не менее, каждый имеет право на то, чтобы начать.<

Пишем сопроводительное письмо

Задача сопроводительного письма - убедить потенциального работодателя, что в вашем случае сотрудничество будет проходить гармонично. С одной стороны, письмо должно привлекать внимание, интриговать и побуждать работодателя к знакомству с вами. С другой - экспонировать все ваши хорошие качества, которые делают вас идеальным кандидатом на данную должность. Конечно, писать нужно только правду!

Помните: сопроводительное письмо должно быть написано конкретно под должность, которую вы хотите получить. Никаких шаблонных фраз, которые мы зачастую используем в резюме. Работодатель в этом плане любит конкретику и однозначную трактовку.

Что описывать, если нет опыта?

Конкретные действия. Опишите ситуации, с которыми вы сталкивались во время учебы или деятельности в студенческих организациях. Покажите работодателю, что навыки, которые вы приобрели в учебных заведениях, вы можете использовать в практических ситуациях. Используйте язык выгоды, чтобы продемонстрировать, что навыки, которыми вы обладаете, отлично пригодятся в дальнейшем сотрудничестве, уже после трудоустройства.

Напишите, что вам нравится приобретать новые знания и умения, что вы способны быстро учиться и с удовольствием принимаете вызов. Покажите, что вы - человек целеустремленный и коммуникабельный, а главное - хотите работать и получать опыт. Помните, нужно показать свои преимущества и сильные стороны. Постарайтесь сосредоточиться на нуждах работодателя и подумайте, что такого полезного вы могли бы принести на новое место работы.

Прямой контакт

Ничто так не убедит работодателя в вашей искренности, как личная встреча. Конечно, вы можете рассчитывать, что можно встретить директора компании, о месте в которой вы мечтаете, на рынке, но на волю случая полностью полагаться не стоит. В таких ситуациях полезно будет посетить, например, ярмарки вакансий, где ваша встреча вполне может состояться.

Поиск в интернете

Этот источник в относительно короткое время занял лидирующие позиции среди всех известных способов поиска работы. Его популярность, безусловно, объясняется удобством и оперативностью. Количество предложений о работе на специализированных интернет-порталах даст фору любому печатному изданию. Обычно, большинство тематических сайтов, на которых публикуют вакансии работодатели, не требуют регистрации. Такие сайты в большом количестве есть не только в Украине, и на всем постсоветском пространстве. Например, ТОО "Интернет портал Нур" предлагает широкие возможности и для работодателей, и для соискателей, ищущих работу в Казахстане. Удобный и быстрый поиск на сайте существенно сэкономит время пользователей. Теперь работа в Шахтинске или любом другом городе Казахстана всегда доступна, т.к. портал НУР обеспечит свежую и исчерпывающую информацию о доступных вакансиях.

Не стоит игнорировать и такой широкий спектр возможностей, как социальные сети. Они помогут расширить круг ваших деловых знакомств, что увеличит шансы на приглашение на собеседование.

Отправив документы, помните, что Рим не сразу строился, и трудно ожидать, что в первой своей должности вы будете управлять большой группой специалистов. Получив первую, может быть, даже не очень престижную работу, вы сделаете важный шаг на пути в карьере. Когда вы будете дальше развиваться, уже никто не скажет, что у вас нет опыта. Удачи!

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: