23.07.2021, 18:13

Особенности промышленного холодильного оборудования

Ольга Станішевська | Все новости автора

Во множестве отраслей и направлений промышленности есть необходимость в постоянной поддержке холода, или просто низкой температуры в местах хранения продуктов питания или прочих предметов, требующих особых условий. Холодильное оборудование от ООО “Компания Холод” https://holodprom.com.ua/ предназначено для торговых, химических, пищевых предприятий, птицеферм, лабораторий. Современные производители предлагают множество вариантов, отличающихся по характеристикам. Перед покупкой нужно определиться с тем, какая установка подходит больше всего для решения конкретных задач.

Какие есть разновидности

Существует ряд критериев, по которым можно различать все установки. Самыми важными считаются потребляемая мощность, диапазон рабочих температур и темпы их изменения, конструктивные особенности (устройство самого агрегата). Также имеет значение тип используемого хладагента, принцип понижения температуры. Выбирают установки и по назначению – они могут быть рассчитаны на применение в медицине, нефтяной промышленности, литейном, химическом, пищевом производстве, при обработке и хранении различных продуктов. Самым универсальным считается деление по используемому хладагенту. Также установки делят на следующие разновидности:

  • Компрессорные. Система охлаждения представляет собой контур из герметичных трубок, по которым от давления компрессора проходит хладагент. В начале цикла он газообразный, потом в процессе охлаждения превращается в жидкость, а в конце опять становится паром.

  • Поглощающие или абсорбционные. Они предназначены для охлаждения жидкостей в трубопроводах. Несмотря на сложность конструкции, отличаются высокой надежностью. По принципу действия бывают постоянными или периодическими. Хороши, когда нужно снизить уровень шума.

  • Пароконденсационные. Самый простой тип, работающий за счет постоянного повторения процесса испарения и конденсации хладагента.

Пароконденсационные установки не могут сильно охлаждать, потому используются в качестве вентиляционных систем.

Прочие особенности

Такие агрегаты отличаются гибкой конструкцией, потому отлично работают, как автономные или встроенные системы, либо масштабные общие установки. При покупке нужно обязательно учитывать конфигурацию той или иной модели. Большое значение имеет и рабочий температурный диапазон. Так, агрегаты бывают морозильными, высоко-, низко- и среднетемпературными.

Рубрика - Правозащитник: