15.04.2022, 14:00

4 шага: как оформить сертификат соответствия

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сертификат качества, или, другими словами, сертификат соответствия, выдается в рамках действующей системы сертификации ГОСТ Р. Полученный сертификат является подтверждением соответствия данного продукта действующим нормам. Он составляется и выдается аккредитованным удостоверяющим центром в любом регионе страны и действует на всей территории страны. Товары, которые могут повлиять на жизнь и безопасность людей, подлежат обязательной сертификации. Все детские товары, медицинские изделия и технологические устройства проходят безошибочную сертификацию.

Как оформить сертификат соответствия

Шаг 1

Сертификат соответствия может быть оформлен по различным существующим схемам: на партию товара, на серию продукции, на основании договора. Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности и подлежит согласованию с соискателем.

Сертификат, который выдается на контракт, обязательно требует наличия этапа испытаний на соответствие продукции стандартам и требованиям, после чего в полученный сертификат в обязательном порядке вносятся результаты проведенных лабораторных испытаний, которые должны содержать сведения о том, кто выдает и кто получает этот сертификат, номер договора сроком действия 1 год, схема сертификации. Этот вариант сертификации используется при импорте продукции при наличии постоянного предложения однотипной продукции. Поэтому заполните заявку в лаборатории на тестирование вашей продукции, предоставьте маркированные образцы и убедитесь, что сотрудники отметили их целостность и отсутствие претензий на комплектность и т. д. Получите отчет о результатах испытаний и протокол,

Шаг 2

Сертификат соответствия на партию продукции может быть выдан без результатов проведенных испытаний, в этом случае документ касается определенной ограниченной партии, например пробной партии продукции с открытой датой. Чаще всего этот вариант оформления сертификата используется для сертификации оборудования, которое обычно производится в небольших количествах.

Шаг 3

Чтобы изготовителю данного продукта выдать сертификат на серийное производство, требуются сертификационные испытания. Протокол испытаний вносится в сам сертификат. Сертификат соответствия действует на серийную продукцию от одного до трех лет.

Шаг 4

Наиболее полный перечень документов, необходимых для сертификации выпускаемой продукции: 

  • свидетельство производителя о государственной регистрации; 
  • свидетельство о постановке на налоговый учет НИП; 
  • технические и нормативные документы на продукцию - ГОСТ или ТУ; 
  • описание товара.
Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: