11.12.2020, 11:15

POS-терминал - устройство, необходимое в торговле

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

POS-терминал позволит вашим клиентам оплачивать товары или услуги платежной картой. Как это устройство работает? На что обращать внимание при выборе платежного терминала?

Что такое POS-терминал?

POS-терминал (Point of Sale на английском языке) - это устройство, используемое для безналичных транзакций. Работая через беспроводную связь и GPRS, он позволяет отправлять данные в банк для продажи и монетизации.

В настоящее время на рынке представлено множество типов платежных терминалов, начиная от стандартных устройств, устанавливаемых на кассовых аппаратах, так называемых кассовые терминалы, сочетающие в себе две функции - прием и фискализацию платежей, портативные терминалы, необходимые для предприятий, имеющих доступ к клиенту, и обширные терминалы со специальным программным обеспечением для стационарных продаж.

Дополнительные функции POS-терминалов

До недавнего времени POS-терминалы выполняли только свою основную функцию - выполнение безналичных операций. Существующие платежные терминалы имеют ряд дополнительных услуг. Стоит упомянуть, например, возможность кэшбэка, что однозначно меняет привычки потребителей. Благодаря кэшбэку вы можете снять деньги в любой точке торговли и обслуживания, не беспокоясь о том, чтобы идти в банкомат. Купить POS терминал в Украине по доступной цене вы можете в компании ЧФ «СТЦ - Исток». Компания также реализовывает кассовые аппараты и расходные материалы. 

Терминал работает следующим образом:

  • клиент вставляет карту в терминал или совершает бесконтактные платежи, поднося карту, телефон или смарт-часы к устройству,
  • терминал подключается к эмитенту данной платежной карты через центр авторизации,
  • проверяется остаток на счете плательщика,
  • если у него достаточно средств, транзакция авторизуется,
  • деньги снимаются со счета покупателя, а через некоторое время поступают на счет продавца.

Терминалы могут подключаться к центру авторизации через телекоммуникационную линию, мобильную сеть или Интернет. 

Какие типы POS-устройств?

  • Основным платежным терминалом является стационарное оборудование (POS). Это небольшой блок с постоянным питанием и клавиатурой для ввода PIN-кода, экраном и возможностью печати подтверждений. Стационарные терминалы можно встретить в основном на кассах.
  • Мобильный терминал (mPOS) де-факто представляет собой вариант стационарного терминала. Устройства этого типа часто немного меньше по размеру, питаются от аккумулятора, но есть варианты с базовой станцией. Подключение осуществляется через Wi-Fi или GPRS благодаря слоту для SIM-карты. Терминал mPOS широко используют рестораторы, таксисты и курьеры.
  • Терминал mPOS также может быть небольшой коробкой, подключенной к смартфону продавца. Также не требующие обслуживания устройства устанавливаются в местах, где клиент может справиться самостоятельно (парковки, торговые автоматы с напитками, кассовые аппараты на автомойках и т. д.).

Почему стоит иметь платежный терминал?

  • Во-первых, ваша прибыль может увеличиться. Некоторые клиенты могут отказаться от вашей службы, если у вас нет POS-терминала. 
  • POS-терминал сделает обслуживание быстрым и удобным, а очереди - короче. Более того, оплата через терминал безопасна. 
  • Дополнительным преимуществом станет возможность расширения предложения новыми услугами. 

Больше услуг с POS-терминалом

Благодаря POS-терминалу вы можете получить доступ к функциям, которые будут способствовать увеличению прибыли и повышению удовлетворенности клиентов. 

Например, с его помощью можно распечатать коды пополнения мобильного телефона. Кроме того, терминал с функцией кэшбэка позволит вашим клиентам снимать деньги наличными при совершении покупок с помощью карты.

Терминал также можно использовать для приема платежей по счетам. Это хорошее решение, если вашими услугами часто пользуются пожилые люди, которые не могут использовать онлайн-платежи.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: