08.05.2021, 09:45

Что такое программа для рекрутинга?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Программное обеспечение для рекрутинга помогает организациям оптимизировать процесс найма, от поиска и привлечения кандидатов до проверки резюме и рассылки писем с предложениями. ПО для набора персонала - это более широкая категория, которая включает в себя системы отслеживания кандидатов, а также другие инструменты, которые сосредоточены на отдельных этапах процесса найма.

Это поможет улучшить качество приема на работу как для рекрутеров, так и для кандидатов. Сleverstaff - самая популярная в Украине система для рекрутинга. На их сайте вот что вы можете получить:

  • Широкие возможности управления базой;
  • Настройка системы под свои потребности;
  • Более 30 инструментов;
  • Все результативные действия рекрутеров отражены в отчетах.

Функции программного обеспечения

Большинство программ могут выполнять некоторые или все из следующих функций:

  1. Поиск: поиск помогает рекрутерам находить и привлекать кандидатов; это может быть особенно полезно для выявления пассивных кандидатов, которые иначе не увидели бы объявления о вакансиях в организации;
  2. Вовлеченность: функции взаимодействия с кандидатами помогают упростить коммуникацию между рекрутерами и кандидатами, чтобы держать кандидатов вовлеченными и информированными на протяжении всего процесса найма, что, в свою очередь, может повысить уровень набора в организации;
  3. Отбор: возможности проверки и отбора могут помочь ускорить процесс выбора квалифицированных кандидатов из числа соискателей. Этот тип программного обеспечения может предлагать такие функции, как проверка искусственного интеллекта, оценка, централизованное сотрудничество для менеджеров и многое другое;
  4. Найм: наконец, некоторые организации могут использовать программное обеспечение для набора персонала, которое управляет фактическим этапом найма и устраняет разрыв между опытом кандидата и опытом сотрудников.

Как работает программа для набора персонала?

Типичное программное обеспечение для набора персонала отслеживает кандидатов на протяжении всего процесса отбора и собеседования. Например, менеджеры по найму и рекрутеры смогут создавать объявления о вакансиях, отправлять их на соответствующие платформы и просматривать все соответствующие заявки на вакансии через портал программы для рекрутинга. Обновления могут быть сделаны на портале после того, как кандидаты пройдут собеседование. ПО также может использоваться для рассылки предложений о работе, обработки документов, связанных с приемом на работу нового сотрудника, и создания отчетов, касающихся процесса найма. Это делает весь процесс более эффективным и организованным, давая всем участникам больше времени для решения других задач.

Преимущества использования 

Как мы уже говорили, организации используют программное обеспечение для рекрутинга, чтобы оптимизировать процесс найма. Для нанимающих организаций программа может сделать процесс набора более быстрым и эффективным. Это не только экономит время менеджеров и рекрутеров, но также упрощает для организации набор лучших кандидатов, которые могут взвешивать несколько предложений.

Рубрика - Правозащитник: