06.04.2022, 17:49

Как осуществляется монтаж станков?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Монтаж станкового оборудования представляет собой трудоемкую процедуру, предусматривающую осуществление действий по подготовке фундамента, сборке и размещению техники, а также вспомогательных устройств. Сложности могут возникнуть в связи с тем, что станки представлены в разных видах, а их установка проводится на ограниченной территории с применением профессиональных подъемных приспособлений. 

О том, как происходит монтаж станков, пойдет речь далее.

Сложности процедуры

Процесс передвижения либо переустановки станкового оборудования в заводских условиях связан со следующими сложностями:

  • Нет чертежей. Как правило, станки используются более 10 лет. Технические документы с обозначением нюансов крепления могут быть потеряны. Поэтому во избежание просчетов нужен ответственный подход.
  • Непростые рабочие условия. Стесненное пространство, так как техника размещается в период возведения цеха или предприятия в целом. 

Этапы монтажа станков

Предусмотрены следующие этапы:

  • Осмотр транспортируемого оборудования и рассмотрение условий проведения работ. Определяются более приемлемые механизмы и рассчитывается схема передвижения станков. Точное планирование позволит удачно завершить все действия. Вся специальная техника проверяется на функциональность.
  • Демонтаж станков. Если есть возможность, происходит разбор техники для облегчения процесса. В других ситуациях перевозка оборудования происходит в собранном состоянии.
  • Подъем и установка на грузовом транспорте. Это делается с помощью кранов или погрузчиков. Иногда традиционных приспособлений не хватает для выполнения процедуры. Поэтому формируются нетипичные конструкции. Груз на ТС нужно хорошо зафиксировать, чтобы исключить любое возможное передвижение при перевозке.

В случае транспортировки негабаритных станков необходима специальная разрешительная документация.

 

Рубрика - Правозащитник: