08.07.2022, 20:01

CFD-трейдинг: что представляет собой контракт на разницу?

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

CFD-трейдинг – это довольно выгодное решение как для инвесторов, так и для трейдеров. Выбирая этот вариант, можно не только открыть новые возможности для торговли, но еще улучшить аналитические и торговые навыки. Главной отличием такого направления является возможность заработка на двух типах рынков (падающих и растущих). Кроме этого, здесь обширный список активов (к примеру, CFD на акции). Если вас заинтересовал этот вариант заработка, предлагаем узнать о нем более детально.

Что обозначает понятие CFD?

Указанное название имеет иностранное происхождение. Все три буквы являются аббревиатурой от словосочетания, которое переводиться, как «контракты на разницу». В финансовой терминологии под этим понятием подразумевают деривативу (особая разновидность производных финансовых инструментов). Она присутствует непосредственно в процессе торгов на биржах. Среди основных характеристик можно выделить определенное время действия, форма по типу контракта, а также признаки производной от основного актива.

В чем особенности CFD?

Трейдинг по типу CFD представляет собой уникальную в своем роде сферу, которая открывает для участников новые горизонты. В основном это обусловлено за счет использования самых разных активов, включая индексы, акции, товары биржевого типа, валютные пары на Форексе и т.д. При чем пользователю не нужно совершать сделку непосредственно по активу.

Ему предоставляется возможность стать полноценным участником процесса, извлекая выгоду другим способом. Доход можно получить как снижающемся курсе инструмента, так и на его росте. Все это происходит за короткий период. CFD-контракты часто сравнивают с еще одним популярным инструментом – фьючерсом. Но, вместе с этим они имеют отличия. Их срок не ограничивается конкретной датой.

Какой принцип работы CFD?

Чтобы лучше понять суть CFD-трейдинга, достаточно ознакомится с главными характеристиками. Среди них можно выделить:

  • краткосрочный характер контрактов;
  • зависимость от изменений стоимости конкретных позиций;
  • форма договора (одна его сторона – это брокер, а другая – клиент);
  • использование в процессе не конкретных инструментов, а лишь их производных.

По сути, CFD можно назвать контрактом, который согласовывается между двумя сторонами – трейдером и поставщиком услуг (брокером). Выгоду по такой сделке можно извлечь в случае обмена разницей в цене основных позиций. Она возникает между показателем стоимости контракта вначале процесса и в его конце. В этом случае используется лишь определенная часть от нужной суммы.

Такой метод еще можно назвать торгами с кредитным плечом или торгами по маржинальному типу. Используя его, трейдеры могут брать в оборот более крупные позиции, не владея при этом большими денежными сумами. Именно поэтому CFD-трейдинг называют легким путем к финансовым рынкам глобальных масштабов.

Как осуществляются торги CFD?

Процедура торговли здесь совсем несложная. Для начала нужно открыть подходящую позицию, а затем необходимо выбрать нужно количество контрактов на продажу или покупку. Рост прибыли в этом случае будет тогда, когда на рынке будут происходить благоприятные для клиента изменения.

Все действия здесь можно поделить на 2 вида: продажа и покупка. Если ожидается рост инструмента, то клиент открывает позицию лонг и получает доход при росте котировок. В случае прогнозируемого падения выбранного актива, тогда клиенту нужно его продать. При снижении цены насчитывается прибыль.

В любом случае для оценки преимуществ такой торговли нужна проверенная платформа (к примеру, Roboforex). Здесь предоставляются все необходимые инструменты для совершения успешных операций.

 

Рубрика - Правозащитник: