18.01.2023, 21:17

Какую систему выбрать для вентиляции офиса?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правильно организованная вентиляция офисных помещений очень важна. Она помогает обеспечить кабинеты свежим воздухом, вовремя вывести отработанный и поддерживать оптимальный микроклимат. Как крупные предприятия, так и локальные компании, теперь не полагаются на естественную вентиляцию и стремятся выбрать качественную систему для комфорта работников. О том, какая вентиляция офиса оптимальна, поговорим в статье.

Важные характеристики офисных вентиляций

Система, установленная в современном офисе, должна соответствовать ряду требований. В частности:

  • Высокая эффективность – уровень КПД вентиляции должен составлять не менее 76%. Эта характеристика указывается в технической документации к выбранной вами модели вентиляции.
  • Приточный и вытяжной режим работы. Важно, чтобы система одновременно обеспечивала приток свежего воздуха и вывода отработанного.
  • Поддержание оптимальной температуры воздуха. Это поможет сэкономить на отоплении и гарантирует дополнительный комфорт для ваших работников.
  • Низкий уровень шума. Очень важно, чтобы вентиляция была тихой: уточните это у продавца.

Дополнительными преимуществами вентиляционной системы будет возможность установки воздушного фильтра, который будет убирать из воздуха частицы пыли и пыльцы растений. А также ночной режим работы и дистанционное управление с помощью мобильного приложения.

Обратите внимание, что современные вентиляции могут быть установлены не только на этапе капитального ремонта помещения. Некоторые модели не нуждаются в серьезном вмешательстве в конструкцию стен, а их монтаж производится максимум за два часа.

Лучшее решение – это рекуператор воздуха

Все больше современных офисов выбирают для себя системы вентиляции с рекуперацией воздуха. Это оборудование сочетает функции приточно-вытяжной вентиляции, подогрева и очистки воздуха. Рекуператор гарантирует качественную вентиляцию рабочих помещений, помогает контролировать уровень влажности, поддерживать оптимальный микроклимат. С ним удастся сохранить до 96% тепла внутри помещения.

Современный рынок предлагает различные модели вентиляционных систем с рекуперацией и выбрать оптимальный вариант можно, ориентируясь на ваш бюджет и потребности. Просмотреть актуальный каталог можно на сайте производителя — компании Prana.

В итоге заметим: осуществлять выбор вентиляционных систем следует совместно со специалистами. Профессионалы смогут учесть при выборе все особенности помещения и порекомендовать вам оптимальный, в конкретном случае, вариант.

Рубрика - Правозащитник: