26.08.2021, 15:23

Что такое система Prozorro и как она работает

Олег Білоусов | Все новости автора
Прозорро

Система электронных торгов Prozorro уже давно стала главной площадкой, где совершаются государственные закупки в Украине. Но, несмотря на это, многие до сих пор задаются вопросами: что это такое и как это работает. Ниже вы найдете ответы и пояснения.

Что такое система Прозорро

Электронная система публичных закупок Prozorro создана с целью сделать государственные закупки прозрачными и эффективными, свести к минимуму коррупционные схемы и создать одинаковые условия для всех участников аукциона. В ProZorro успешно проводят торги как госучреждения, так и коммунальные предприятия и организации. Каждый тендер проводится в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

Процесс закупок проводится по принципу обратного аукциона, в котором каждый из участников пытается получить возможность поставлять государству тот или иной товар или услугу. Победителем в итоге окажется участник, который предложит самую низкую цену при соответствии всем заявленным заказчиком характеристикам тендера.

Система Prozorro – это огромная база данных, которая находится на сервере, но подключится напрямую к ней невозможно. Для этого существуют официальные, аккредитированные Минэкономики электронные торговые площадки, между которыми осуществляется автоматический обмен информацией и данными. Через одну из таких площадок, например https://zakupki.com.ua/, участник подключается к системе Прозорро и принимает участие в тендерах, предлагая свои услуги или товары государству. Благодаря принципу прозрачности процесса закупок государство не может влиять на ход торгов, «отсеивая» невыгодных участников.

Торговые площадки и их функции

Независимо от того, на какой из площадок размещается тот или иной тендер, объявление об аукционе опубликуют все сайты системы Prozorro. Как следствие, данное предложение увидят все действующие и потенциальные участники тендера, даже если они прошли регистрацию на какой-то другой площадке. Так, система охватывает информацией предельное количество заинтересованных поставщиков и создает здоровую конкуренцию, а заказчик получает наиболее выгодные условия выполнения своего тендера.

Главные функции электронных торговых площадок заключаются в следующем:

  • допускать участников к е-аукционам в системе Prozorro.Продажи,
  • проверять подтверждающие документы и идентификационную информацию участников,
  • обеспечивать сохранность информации об аукционах и ее конфиденциальность,
  • сопровождать клиентов по аукционам и консультировать их,
  • сопровождать организаторов и развивать функционал для публикации лотов и др.

Различия между торговыми площадками, как правило, несущественные и функционал их примерно одинаков. Однако выбор конкретной площадки полностью остается за пользователем, при этом он должен руководствоваться потребностями своей компании и удобством интерфейса каждого конкретного сайта.

Подать заявку на участие в тендере не составляет труда – для этого нужно зарегистрироваться на выбранном ресурсе, причем абсолютно бесплатно.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: