18.02.2021, 13:15

Значимость HDD для сервера и особенности его выбора

Ольга Станішевська | Все новости автора

При обеспечении производительности серверного оборудования одной мощности процессора и увеличенного объема памяти будет недостаточно. Бесперебойную и надежную работу может обеспечить HDD для сервера, обладающий отменными техническими характеристиками.

Функциональность жесткого диска в сервере

Несмотря на одно название, специфика жестких дисков для сервера отличается от устройств, устанавливаемых в персональных компьютерах или ноутбуках. Серверы хранят большое количество информации, и к ним предъявляется требование высокой скорости отклика и круглосуточного доступа множества пользователей, находящихся в разных уголках страны и даже мира.

Чаще всего в серверном оборудовании устанавливаются несколько дисков HDD с их объединением в RAID массив. Такая комбинация обеспечивает ряд преимуществ:

  • мгновенную обработку поступающих запросов;

  • сохранность данных и возможность их восстановления;

  • высокую производительность при любом количестве обращений к серверу.

Hard Disk Drive представляют собой конструкцию, состоящую из подвижных элементов, магнитных слоев и считывающего механизма. Число оборотов и особенности интерфейса влияют на способность выполнять возложенные на диск функции.

На что обращать внимание при выборе HDD?

Выбор количества и типа жестких дисков должен осуществляться на основании хранимой информации, ее значимости для компании, устанавливаемых приложений и основных задач, которые им предстоит выполнять. При определении конкретной модели HDD диска для сервера следует учитывать:

  1. Объем диска. Влияет, сколько места для хранения данных будет доступно.

  2. Интерфейс подключения. Определяет, каким образом происходит присоединение жесткого диска к материнской плате.

  3. Скорость шпинделя. От ее величины зависит, насколько быстро будет обрабатываться информация.

  4. Емкость буферной памяти. Используется для хранения данных, которые используются чаще всего для сокращенного к ним доступа.

  5. Форм-фактор. Определяет физические габариты жесткого диска, что влияет на его совместимость с определенным сервером.

  6. Устойчивость к вибрациям. Она должна быть на максимальном уровне, чтобы избежать нарушения точности позиционирования при одновременном доступе пользователей.

 

Также стоит обращать внимание на производителя, репутация которого определяет надежность Hard Disk Drive. Стоимость HDD дисков для сервера отличается своей демократичностью, что делает их доступными для всех компаний и предприятий.

Рубрика - Правозащитник: