25.03.2022, 16:32

Что выбрать - хостинг или VPS

Ольга Станішевська | Все новости автора

Выбор хостинга для сайта — непростая задача. Каждая хостинговая компания хочет убедить вас, что они лучшие. Так как же выбрать хостинг, который соответствует вашим ожиданиям и по качеству, и по хорошей цене?

Что такое хостинг?

Если вы заходите на веб-сайт, ваш компьютер должен иметь доступ к файлам веб-сайта. Картинки, тексты, сценарии. Эти файлы должны где-то находиться. Это похоже на просмотр файлов на вашем компьютере. Если вы хотите увидеть изображение, ваш компьютер должен быть включен. Когда вы не работаете на своем компьютере, вы просто выключите его, и никто не сможет получить доступ к вашим файлам. 
Ваш сайт должен быть доступен пользователям 24 часа в сутки.
Именно поэтому были созданы компании, предоставляющие услуги хостинга. Компании покупают очень мощные компьютеры — серверы, которые они предоставляют своим клиентам. 
Хостинг - это предоставление интернет-провайдером ресурсов серверной комнаты. 
Приобретая услугу хостинга, вы получаете доступ к определенному месту на сервере и аппаратным ресурсам, которыми вы делитесь с другими пользователями. 

Плюсы 

  • Цена.
  • Легко администрировать.
  • Никаких технических знаний не требуется.

Минусы

  • Меньше вариантов конфигурации.
  • Ограничения производительности.

Для кого?

Хостинг — лучшее решение для простых корпоративных сайтов, блогов и даже небольших интернет-магазинов. Он идеально подходит для начала разработки вашего проекта, поскольку предлагает хорошее соотношение цены и качества. 

Собственный сервер

Сервер — это специальный компьютер, подключенный к Интернету. Покупая услугу хостинга, вы получаете определенное количество ресурсов на сервере. Когда вы покупаете доступ к серверу, вся машина будет работать на вас. 

Плюсы

  • Представление.
  • Устройство не зависит от других пользователей.
  • Возможность любой комплектации.

Минусы

  • Цена.
  • Необходимость нанять администратора.
  • Ответственность за управление сервером лежит на вас

Для кого?

Собственный сервер — хороший вариант, когда у вас есть большой интернет-магазин, платформа электронного обучения или ваш сайт ежедневно посещают тысячи людей. Это решение для опытных пользователей или компаний, которые могут нанять администратора. Самым большим недостатком этого решения является цена. 

Что такое VPS? (виртуальный частный сервер)

VPS или Virtual Private Server — это компромисс между виртуальным хостингом и сервером. Если вы купите услугу VPS, у вас будет доступ к определенным ресурсам сервера, а также к собственной операционной системе. Это решение хорошо работает, когда ваш сайт посещают тысячи людей в день. 

Плюсы

  • Хорошее соотношение цены и качества

Минусы

  • Независимая администрация.
  • Ответственность за управление VPS лежит на клиенте.

Для кого?

Выбирайте VPS, если вы ожидаете высокую посещаемость вашего интернет-магазина или платформы электронного обучения и вы не хотите на данном этапе вкладывать деньги в сервер и администратора. 

На что обратить внимание при выборе хостинговой компании
Наиболее частые причины смены хостинга/сервера: 

  • Сайт медленный.
  • Служба поддержки, которая не отвечает на сообщения.
  • Приходится платить за дополнительные услуги.
  • Цена услуги слишком высока по отношению к возможностям.

Перед тем, как выбрать хостинговую компанию, нужно учесть несколько моментов. Благодаря этому вы сэкономите массу времени, нервов и денег. Самое главное – это ваши потребности.
Когда вы задаетесь вопросом, какой хостинг выбрать, в самом начале подумайте, что будет доступно на сайте, сколько у него может быть посетителей, сколько пользователей платформы электронного обучения вы ожидаете, сколько места вам нужно для фотографий, текстов. Зная хотя бы примерные ответы на вышеперечисленные вопросы, вам будет гораздо проще выбрать оптимальное решение.

Обслуживание клиентов

Хорошее обслуживание клиентов является ключевым компонентом услуги хостинга. Служба поддержки поможет быстро решить проблему. Это сэкономит вам много времени и денег. Сервис должен быть доступен 24/7. 

Как проверить обслуживание клиентов? 

  1. Перед покупкой услуги попробуйте позвонить в компанию в разное время суток. Вы также можете отправить электронное письмо и проверить, как быстро вы получите ответ. 
  2. Прочитайте мнение о данной компании в Интернете. 
  3. Проверьте, как компания реагирует на негативные комментарии. Это доказывает класс и культуру компании. 

Бесплатный SSL-сертификат

Когда вы покупаете хостинг, убедитесь, что вы получаете бесплатный SSL-сертификат вместе с бесплатной установкой.
Если у вас в пакете нет бесплатного SSL-сертификата, вам придется платить за каждый домен. 

Скорость сайта

Ваш хостинг повлияет на скорость вашего сайта.
Почему важна скорость сайта? Исследования показывают, что чем дольше загружается страница, тем больше пользователей покидают ее. Проще говоря, медленный сайт = меньше клиентов. 

Как проверить скорость сайта на заданном хостинге?

Проверьте тесты, доступные в Интернете. Если есть возможность, воспользуйтесь пробным периодом, который предлагают многие хостинговые компании, и проверьте скорость работы сайта самостоятельно.

Хостинг должен быть доступен 24/7 и стабильно работать. Такая информация должна быть включена в договор. Большинство компаний заявляют, что ваш сайт будет работать в 99% случаев. На практике может быть иначе.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: