13.03.2020, 14:10

Скорость интернет-соединения: почему это важно и как ее проверить?

Олег Білоусов | Все новости автора
проверка скорости интернета

Практически каждый человек в мире использует интернет-сеть ежедневно и в самых разных целях. Скорость связи определяет уровень качества соединения. Именно поэтому стоит обратить внимание на то, какова скорость интернета уже в момент выбора интернет-провайдера и уметь проверять ее в процессе использования сети.

Если во время просмотра видео виснет интернет или очень медленно загружаются файлы, это во многом зависит от интернет-провайдера, но не только. Поэтому стоит выяснить, какие дополнительные факторы негативно влияют на скорость связи, чтобы иметь возможность эффективно с ними справиться. Современные технологии предоставляют для этого огромные возможности. Вот несколько важных фактов о скорости интернет-соединения, которые будут полезны для повседневной работы и развлечений перед компьютером, планшетом и смартфоном.

Скорость интернет-соединения: на что обращать внимание?

Важным критерием выбора поставщика услуг по использованию сети является возможность заранее проверить уровень и скорость связи. Также нужно обратить внимание на технологию, используемую провайдером – в настоящее время самым современным решением является оптоволоконный интернет. Эта система обеспечивает высокую скорость передачи и высокую помехоустойчивость.

Как протестировать скорость интернета

Для проверки фактической скорости связи можно использовать такое популярное приложение, как, например, Speedcheck speedtest. Чтобы результаты получились максимально корректными, отключите все лишние программы, в том числе и мессенджеры. Если это возможно, подключите к сети только одно устройство. Повторите процедуру несколько раз, затем определите среднее значение, чтобы получить самый близкий к истине результат. При этом лучше всего сделать тесты в разное время суток.

Чем выше скорость скачивания, тем лучше воспроизводятся видео, открываются страницы и загружаются файлы, в то время как более высокая скорость загрузки означает плавную отправку писем с большими вложениями, а также, например, онлайн-игры. 

проверка скорости интернета проверка скорости интернета

Скорость связи и просмотр видео в сети

Любой, кто смотрит видео в сети, нередко сталкивается с зависанием трансляции. На это влияет не только скорость интернета, но и такие факторы, как:

  • терминал (то есть принимающее устройство),
  • расстояние от передатчика,
  • архитектурная структура здания,
  • плотность застройки,
  • погодные условия и т.д.

Поэтому не всегда низкая скорость связана исключительно с неправильно подобранной скоростью интернета. Полезно также знать, что изменению качества просмотра видео в сети способствует также количество пользователей, пользующихся сетью в данный момент времени. Тем не менее, стоит позаботиться о том, чтобы и качество, и скорость связи были на самом высоком уровне.

Зачем нужен скоростной интернет?

В современном мире скорость интернета играет особую роль. Это не только источник развлечений, но и инструмент работы. Поэтому стоит позаботиться о скорости связи, по крайней мере, на уровне 250 Мбит/с – оптоволоконный интернет позволяет поддерживать высокую скорость при одновременном использовании нескольких устройств. Таким образом, это сенсационный метод для веб-серфинга как на ПК, так и на планшете, а также на смартфоне. Важно отметить, что правильно подобранный веб-пакет минимизирует помехи, а также будет положительно влиять на стабильность подключения к сети.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: