15.05.2020, 13:17

Что такое облако Azure и как к нему подключиться в Украине: чек-лист от экспертов Киевстар

Ольга Станішевська | Все новости автора

Облачные технологии стремительно захватывают IT-сферу. Многие компании отказываются от создания и поддержки собственной серверной инфраструктуры и покупают необходимые мощности в облачных сервисах. Microsoft Azure – одна из самых популярных платформ, которая открывает доступ к сотням различных инструментов и практически неограниченным мощностям для работы.

Национальный мобильный оператор Киевстар заключил стратегическое партнерство с Microsoft Azure и создал на базе одного из своих дата-центров гибридное облако. Как оно работает и что нужно сделать, чтобы к нему подключиться, мы расскажем в данной статье.

Какие задачи решает облако Microsoft Azure

Сегодня в состав Azure от компании Microsoft входит более 600 различных сервисов, таких как:

  • вычислительные службы (Virtual Machines, хостинги веб-сайтов);
  • хранилища (Storage Services, Table Service);
  • сетевые сервисы (виртуальная сеть, Load Balancer, Azure DNS и др.);
  • сервисы управления данными (Azure Search, Cosmos DB, Azure SQL Data Warehouse);
  • машинное обучение;
  • IoT и другие.

Благодаря такой широкой функциональности платформа Azure позволяет решать целый комплекс жизненно важных для современного бизнеса задач: хранение данных, разработка и запуск веб-приложений и сервисов, выполнение ресурсоемких вычислений, обучение искусственного интеллекта, обработка потокового видео, распределение нагрузок и т. д.

Облако дает возможность гибко масштабировать свою работу, не привязываясь к доступной аппаратной мощности. В случае необходимости можно подключить дополнительные ресурсы и обеспечить стабильную работу. Например, Олимпийские Игры в 2014 году использовали именно платформу Azure. Это позволило онлайн-проектам стабильно работать даже при пиковых нагрузках, просчитать которые на этапе планирования никто не мог.

Особенности работы в Украине – Azure Stack with Kyivstar

До недавнего времени украинский бизнес испытывал определенные трудности при сотрудничестве с Microsoft Azure. Кроме сложных взаиморасчетов с иностранными контрагентами, существовала проблема хранения персональных данных. По закону они должны находиться исключительно на территории Украины. А облако Azure не имеет собственного дата-центра в нашей стране.

Чтобы упростить работу бизнесу, компания Киевстар запустила гибридное облако Azure Stack with Kyivstar – https://kyivstar.ua/ru/business/azure. Оно позволяет:

  • запускать необходимые сценарии разработки в среде Azure;
  • изолированно от глобальной версии облака пользоваться некоторыми решениями и сервисами;
  • пользоваться общим маркетплейсом облака;
  • обрабатывать и хранить все данные на территории страны;
  • пользоваться стабильным каналом связи, предоставленным национальным оператором.

Бизнесу выгодно использовать Azure Stack with Kyivstar еще и потому, что взаиморасчеты за такую ценную услугу нужно вести с оператором. А это в разы проще и быстрее, чем с иностранной компанией.

Сколько стоит использование платформы

За доступ к Azure Stack with Kyivstar оператор назначил цену от 1100 грн/мес. За эти деньги можно получить виртуальную машину под управлением Linux Server с 50 Гб памяти, одним вычислительным ядром и 3,5 ГБ ОЗУ.

За 4500 грн/мес можно оформить виртуальную машину на Windows Server с двумя ядрами, 7 ГБ оперативной памяти и 150 ГБ на постоянном накопителе.

Изучайте платформу и переводите свой бизнес в самый передовой облачный сервис в мире!

Рубрика - Правозащитник: