29.11.2022, 02:00

Что такое VPN и зачем он нужен?

Олег Білоусов | Все новости автора
VPN

Что такое VPN и почему все о нем говорят? В последнее время этот термин всплывает в каждом разговоре об интернете, и не без причины. Когда-то VPN был просто технической новинкой. Теперь это обязательный инструмент для всех. Основная задача VPN – защитить вашу конфиденциальность в сети, чтобы вас не атаковали, не отслеживали и не дискриминировали из-за вашего местоположения. Кроме того, любой заблокированный сайт, а также онлайн кинотеки, торренты и соцсети можно открыть с VPN, но этим не ограничиваются преимущества его использования.

Зачем вам VPN?

VPN или виртуальная частная сеть (Virtual Private Network) – это удивительный инструмент с широким спектром применения. Исследования показали, что по меньшей мере 1,2 миллиарда человек во всем мире используют VPN, и его популярность быстро растет.

Никто не любит, когда за ним наблюдают или следят, даже если нечего скрывать. Вот почему так важна хорошая защита конфиденциальности. Когда вы используете свой браузер через VPN, ваш трафик шифруется, поэтому никто не может видеть, что вы делаете в сети. С момента подключения к VPN-серверу все данные, которые вы отправляете и получаете, скрыты от вашего интернет-провайдера, государственных учреждений и других третьих лиц. Вы также получаете новый IP-адрес и, таким образом, скрываете свое виртуальное местоположение и затрудняете отслеживание вашей онлайн-активности другими людьми. Таким образом, вы защищаете свою личность и сохраняете конфиденциальность своих личных данных – несмотря ни на что.

Другие причины, по которым вам нужен VPN

Вы часто пользуетесь Wi-Fi

VPN используется для защиты вашего соединения через общедоступную сеть Wi-Fi, поэтому вы можете просматривать веб-страницы в полной конфиденциальности. Хакеры используют множество методов для кражи данных в общедоступных точках доступа, но с VPN ваш онлайн-трафик для них невидим. VPN-туннелирование эффективно защищает вашу конфиденциальную информацию от посторонних глаз.

Хотите получить доступ к своему любимому контенту

Если вы хотите получить доступ к контенту из своей страны, путешествуя по миру, VPN поможет вам в этом. Путешествуйте с VPN на своем устройстве, чтобы никогда не пропустить публикации друзей в социальных сетях.

Хотите безопасно пользоваться сетью

Государственные учреждения, маркетологи и интернет-провайдеры отслеживают и собирают историю просмотров пользователей, их сообщения и другие личные данные. Как лучше их спрятать? Используйте VPN для шифрования вашего трафика, скройте свой IP-адрес и спрячьте свои онлайн-следы. VPN позволяет вам защитить себя дома, на работе и даже в путешествии – это обеспечивает вашу безопасность в интернете.

Как работает VPN?

Как правило, когда вы пытаетесь получить доступ к веб-сайту, ваш интернет-провайдер получает запрос и перенаправляет вас к месту назначения. Однако, когда вы подключаетесь к VPN, он сначала направляет ваш интернет-трафик через VPN-сервер, а затем отправляет его по назначению. Вот как работает виртуальная частная сеть и как она влияет на ваше удобство и безопасность.

VPN изменяет ваш IP-адрес и маскирует ваше виртуальное местоположение

Люди, работающие в странах, где свобода слова ограничена, полагаются на частное подключение к интернету для своей работы. Иногда от этого зависит даже их жизнь. Так что VPN-защита пригодится всем, кто живет в авторитарной стране. Серверы VPN расположены по всему миру, а виртуальная частная сеть скрывает ваш IP-адрес и дополнительно защищает контент, который может подвергнуть вас риску.

VPN шифрует ваши данные

Использование VPN – хорошая идея, даже при работе в интернете дома. Шифрование VPN важно, если вы хотите защитить свою интернет-активность и свести к минимуму присутствие в сети. Таким образом, ваш интернет-провайдер не сможет продать вашу историю посещенных страниц даже тому, кто предложит самую высокую цену.

VPN защищает ваши устройства

При загрузке файлов вы хорошо защищены от всевозможных шпионских программ. VPN сделает невозможным отслеживание вас и, следовательно, сделает вредоносное ПО невозможным.

Как выбрать лучший VPN-сервис для обеспечения высочайшего уровня онлайн-безопасности?

Вот основные функции безопасного VPN-сервиса:

  • надежное шифрование данных
  • нет отслеживания данных
  • нет утечек IP
  • отсутствие утечек DNS
  • функция экстренного выключения
  • многофакторная аутентификация

Более того, VPN хорошо дополняет антивирусные программы. VPN также обеспечивает безопасность при использовании сети в общественных местах. Поэтому не рекомендуется использовать общедоступные сети Wi-Fi, которые часто есть в ресторанах, кафе или парках. Эти соединения не защищены и часто становятся целью хакеров.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: