
Управление Пенсионного фонда Украины в г. Лисичанске напоминает, что с 1 января 2011 года вступил в действие Закон Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” № 2464-VI от 08.07.10 г. (далее Закон).
Согласно ст.4 Закона плательщиками единого взноса являются: физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.
В соответствии ч.11 ст.8 Закона для плательщиков физических лиц - предпринимателей, единый взнос устанавливается в соответствии с Законом в размере 34,7% суммы, которая определяется плательщиками самостоятельно для себя и членов семьи, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.
В 2012 году для трудоспособных лиц минимальный страховой взнос составляет:
январь-март - 372,33 грн. в месяц;
апрель-июнь - 379,62 грн. в месяц;
июль-сентябрь - 382,39 грн. в месяц;
декабрь - 393,50 грн.
Счет ПФУ 37197076001211, Управление Государственного казначейства в г. Лисичанске, МФО 804013, код 21792407.
Кроме того, напоминаем, что 6.08.2011 вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины”, согласно которому физические лица - предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования. Учитывая изложенное, а также то, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, вышеупомянутые плательщики начиная с августа 2011 года не имеют обязанности по уплате единого взноса в размере не менее минимального страхового взноса.
Также напоминаем о необходимости уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за 2010 год.
Согласно ч.1 ст.5 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” № 1058-IV от 09.07.2003 года (далее Закон) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между субъектами системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Действие других нормативно-правовых актов может распространяться на эти отношения лишь в случаях, предусмотренных настоящим Законом, или в части, не противоречащей этому Закону.
Исключительно Законом определяются плательщики страховых взносов, их права и обязанности, порядок начисления, исчисления и уплаты страховых взносов, взыскание задолженности по этим взносам. Законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании не предусмотрено льгот по начислению и уплате страховых взносов или освобождения от их уплаты (ч.6 ст. 18 Закона).
Страхователями в соответствии с п.5 ст. 14 Закона являются застрахованные лица, указанные в п.3 ст.11 Закона (физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности). Указанные страхователи являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд (ч.1 ст.15 Закона). Страховальщик обязан начислять, исчислять и уплачивать в установленные сроки и в полном объеме страховые взносы (п.6 ч.2 ст.17 Закона).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 раздела XV “Заключительные положения” Закона (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины ”О внесении изменений в Законы Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год” и “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” № 2461-VI от 08 июля 2010 года, который вступил в силу с 17.07.2010 года (опубликовано в газете “Голос Украины” № 131 от 17.07.2010)) физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях, обязаны уплачивать страховые взносы в размере, который определяется ими самостоятельно. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо.
Уважаемые граждане-предприниматели! В условиях осуществления пенсионной реформы особенно важно соблюдать финансовой дисциплины, своевременно и в полном объеме рассчитываться по платежам в Пенсионный фонд Украины, которые необходимы для обеспечения своевременности пенсионных выплат.
Начальник УПФУ в г. Лисичанске
Мария Кошелева