29.12.2021, 14:43

Как выбирать семена кукурузы и чем отличаются сорта

семена кукурузы

Кукуруза широко используется в промышленности для производства пищевых продуктов, в сельском хозяйстве - для приготовления корма для животных. В последние годы также для энергетических целей. После правильной обработки кукурузу можно использовать для получения ценного биотоплива.

Как выбрать идеальный сорт кукурузы

В украинских климатических условиях лучше всего подходят сорта, устойчивые к изменяющимся погодным условиям. Немаловажную роль здесь играет довольно большая амплитуда температур в течение всего вегетационного периода. Сорт должен быть устойчивым к возможным отрицательным температурам в начальной фазе роста и в периоды нехватки воды, вызванной высокими температурами.

Выбирая кукурузу на зерно для кормовых или промышленных целей, нужно искать наиболее эффективные семена, которые обеспечат адекватный потенциал урожайности и стабильность урожая, что существенно поможет в достижении прибыли. Широкий выбор семенного материала представлен на сайте https://yablukom.ua/semena-kukuruzy/. Выбирая семена в аграрном магазине «Яблуком», вы можете быть уверены, что купите действительно проверенные сорта и отличный посевной материал.

Какие бывают сорта кукурузы и чем они отличаются

Кукуруза относится к семейству злаковых и является самой продуктивной из немногих культур. Вид этого растения занимает третье место по площади возделываемых земель в мире. В настоящее время многие сорта кукурузы являются гибридными. В их разведении использовался феномен гетерозиса, иначе известный как «пышность и сила гибридов».

Какой сорт кукурузы выбрать для выращивания

В зависимости от продолжительности вегетационного периода кукурузу можно разделить на сорта:

  • ранние;
  • среднеранние;
  • средне-поздние;
  • поздние.

Посев следует производить в прогретую почву (температура должна быть 8-10 градусов Цельсия).

По типу использования:

  • сорта кукурузы на силос;
  • кукуруза на зерно;
  • сорта для зерна и силоса.

Сорта кукурузного силоса

Обычно характеризуются быстрым начальным ростом. Кроме того, благодаря подходящему размеру початков и исключительной полезности они дают урожай высокого качества в больших количествах. Силосный гибрид характеризуется высоким общим урожаем сухого вещества с высокой долей початков, высокой усвояемостью вегетативных частей растений.

Содержание сухого вещества в початках и растениях играет ключевую роль в определении скороспелости силосных гибридов. Это также имеет большое значение для получения силоса надлежащего качества.

Оптимальное содержание сухого вещества в растениях, предназначенных для силоса, должно составлять 30-35%.

Ранние сорта могут легко превышать верхний предел этих значений, в то время как поздние с высокой биомассой и плохо развитыми початками могут не достигать даже 30% сухой массы. Для силоса рекомендуются сорта со стекловидными зернами кремневого типа.

Сорта кукурузы на зерно

Сорта зерновой кукурузы должны характеризоваться не только высокой урожайностью и устойчивостью к патогенам, но также устойчивостью к засухе и полеганию. Для посевов кукурузы на зерно выбирайте сорта, дающие вмятины в початках. Эти сорта отличаются более медленным начальным развитием, большей чувствительностью к холоду, а также более поздним цветением и высокой урожайностью.

Рубрика - Правозащитник: