28.09.2016, 12:38

Необходимость оформления Зеленой карты для путешествия за рубежом

Автотуризм давно уже стал популярным, и множество автолюбителей отправляются в путешествие по странам ближнего и дальнего зарубежья на автомобиле. Но привычный полис ОСАГО, действующий в родной стране, за границей будет недействителен: чтобы беспрепятственно ездить на машине за рубежом, необходимо купить Зеленую карту.

Зачем нужна Грин-карта

Зеленая карта (документ назван так из-за цвета бланка) – это тот же вариант обязательного автострахования ОСАГО, только на международном уровне. Международное ОСАГО обеспечивает такое же возмещение ущерба, как и привычное ОСАГО, только в другой стране.<

С этим полисом, который действует более чем в 40 странах Европы и в ближнем зарубежье, можно смело отправляться в заграничный вояж, ведь он гарантирует полную компенсацию ущерба пострадавшему во время аварии лицу.

Наличие Грин-карты необходимо при прохождении таможни – без нее таможенный контроль не позволит продолжить путешествие на автомобиле.

Где можно купить международную карту ОСАГО

Сейчас множество страховых компаний продают грин-карты наравне со страховыми полисами ОСАГО и КАСКО. Их можно приобрести, посетив компанию лично, или зайдя на сайты автостраховщиков. Большинство автолюбителей предпочитают заказывать Грин-карту на pzu.com.ua, сайте известной и надежной украинской компании PZU:

  • ПЗУ является одной из самых известных фирм по страхованию в Восточной Европе.
  • Зеленая карта от этой компании соответствует всем необходимым европейским стандартам.
  • Дает возможность своим клиентам самостоятельно выбрать необходимый тариф и срок зеленой карты через онлайн-услуги.
  • Цена на грин-карту соответствует реально выбранным услугам без обременения дополнительными торговыми накрутками. Средняя стоимость грин-карты в Украине составляет около 700 гривен. При приобретении международного полиса ОСАГО на эту сумму и выше доставка карты по Украине бесплатно.

Как возмещаются убытки по Зеленой карте

Как и в случае с полисом ОСАГО, денежные убытки потерпевшему возмещает компания, выдавшая виновнику ДТП Зеленую карту. Единых тарифов не существует, и ущерб рассчитывается в соответствии с тарифами возмещения ущерба в той стране, где произошел страховой случай. Сумму страховых тарифов для большинства стран можно найти на pzu.com.ua.

Кроме того, на этом сайте указаны денежные выплаты, которые будут выплачены при причинении вреда здоровью участникам ДТП или третьим лицам.

Как купить Грин-карту

Для приобретения полиса международного ОСАГО в филиалах компании PZU в Украине потребуется:

  • водительская карта, дающая право управления автотранспортом;
  • документы о регистрации автомобиля.

На сайте pzu.com.ua предложен калькулятор расчетов, куда необходимо внести все данные автомобиля и выбрать необходимый пакет услуг. После введения информации калькулятор покажет необходимую к оплате сумму.

Для заграничных автопутешествий Грин-карта необходима, и в какой автостраховой компании ее приобретать, каждый водитель решает для себя сам, исходя из пакета предоставляемых услуг и его стоимости.

 

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: