10.12.2017, 13:21

Для тех, кто пишет дипломную работу самостоятельно

Ольга Станішевська | Все новости автора

Учащемуся не всегда получается найти в интернете хороший материал, поэтому он приступает к написанию самостоятельному написанию диплома, по-прежнему имея необходимость в советах специалиста. Не смотря на то, что все больше студентов предпочитают заказать дипломную работу, многие пишут их самостоятельно. В этой заметке мы постараемся помочь «пишущим» студентам вузов, приведя несколько полезных рекомендаций, имеющих отношение к созданию дипломной самостоятельно.

Процесс запускается в тот момент, когда в руках студента оказывается листок с предлагаемым ему для выбора перечнем тем. Не стоит спешить с определением темы будущего исследования, следует основательно подумать, взвесить все «за» и «против». Но и медлить не нужно, иначе самые интересные темы разберут сокурсники. Лучшим вариантом станет выбор знакомой темы или той, изучением которой хотелось бы заняться. Многие студенты выбирают слишком обширную тему, полагая, что процесс написания будет легче, когда доступно большое количество информации. Чаще всего это суждение ошибочно. Подобное решение может привести к появлению огромного количества дополнительных вопросов на защите, которые будут касаться теоретической части диплома и задаваться со стороны членов проверяющей комиссии.<

Итак, вы определились с выбором темы, теперь нужно заняться поиском литературных источников, теоретические положения которых послужат основой исследования. Желательно рассматривать научные труды последних лет, старые исследования могут сыграть с автором злую шутку: он может осуществить исследование, результаты которого давно поменялись, особенно это актуально для дипломных на юридическую тематику. Помните, число информационных источников должно быть не менее 40, в идеале 50-100.

Дальше надлежит составить грамотный план дипломной работы. Не стоит надеяться, что без тщательно разработанного плана работа, склеенная из теоретических и практических положений, заключённых в наиболее привлекательных статьях и текстах чужих научных трудов, приведёт к ожидаемому эффекту. Подобный проект будет похож на реферат с низкой уникальностью, нежели на научно-исследовательскую разработку.

Потрудившись над составлением плана, необходимо приступить к написанию введения к дипломной работе. От того, насколько грамотно студентом будут освещены основные моменты введения, во многом зависит оценка за весь проект в целом. Поэтому следует ознакомиться с основными моментами создания введения заранее, вооружившись методическими пособиями вашей кафедры.

Следующий этап написания дипломной заключается в формировании теоретического раздела, который состоит в глубоком исследовании этапов развития рассматриваемого явления, анализе основных подходов по выявлению особенностей изучаемого вопроса. Автор должен определить сущность, свойства предмета исследования, не копируя полностью текст учебников и не злоупотребляя цитатами. С помощью несложных выражений и речевых оборотов, состоящих из собственных слов, следует подводить итоги изучаемых трудов. Произведя глубокий анализ, сравнив различные теории, выразив своё собственное мнение по поводу каждой из них, учащемуся нужно сделать грамотные выводы по первой части исследования.
Затем следует приступить к практической части диплома, в котором осуществляется достижение поставленной во введении цели путём применения избранных методологических инструментов, оказавшихся самыми эффективными и надёжными. Итогом практической части становятся её результаты, представленные в виде схем, диаграмм и таблиц. При необходимости изучается зарубежный опыт и вносятся свои рекомендации.

Для более полноценного завершения работы над дипломной нужно интерпретировать результаты проведённого автором опытно-экспериментального исследования в Выводах, в которых следует провести сводный анализ практических и теоретических данных, описать наиболее существенные характеристики предмета изучения. Также постарайтесь выяснить, какие методы по устранению проблематичных сторон вопроса, являются наиболее действенными и результативными. Автору следует обнаружить закономерности в изменениях рассматриваемых явлений и сопоставить полученные результаты с известными в науке.После завершения работы над дипломной учащемуся нужно проверить её на уникальность и выполнить форматирование текста в соответствии с методическим рекомендациям кафедры. Точное значение уникальности студенческой работы можно узнать у научного руководителя, оно может колебаться от 40 до 90% в зависимости от используемой в вузе программы проверки.

Бывают ситуации, когда у студента не получается выполнить ту или иную часть дипломной работы. Не стоит отчаиваться, в написании могут помочь специалисты, занимающиеся выполнением дипломных работ на заказ. Они смогут написать исследовательскую часть, раздел с рекомендациями и любое другое порученное им задание. Вы всегда сможете найти необходимую Вам помощь и поддержку на сайте по выполнению студенческих работ Diplomaster.com.ua!

Рубрика - Правозащитник: