16.02.2018, 15:31

Как сдать трехкомнатную квартиру

Сдача жилья в аренду – неплохой способ получить дополнительный доход. Серьезный подход к подобным вопросам, следование законодательству обезопасит владельца от непредвиденных ситуаций, дополнительных расходов и проблем с законом.

Как быстро сдать трехкомнатную квартиру

Спрос на многокомнатную недвижимость часто снижен из-за достаточно высокой стоимости аренды. Поэтому на начальном этапе важно установить адекватную цену, определить ориентированность предложения о сдаче. При оценивании арендной ставки учитываются следующие критерии: район, месторасположение, возраст дома, состояние внутренних помещений, мебели и бытовой техники, наличие парковочных мест, транспортная доступность, развитость культурно-социальной инфраструктуры. Эти факторы также определяют скорость сдачи и степень привлекательности недвижимости для потенциальных жильцов.<

Существует несколько вариантов того, как можно сдать трехкомнатную квартиру: сдача целиком, по комнатам или поиск жильцов, желающих снять ее в складчину. Первый вариант наиболее предпочтителен с точки зрения удобства, так как нет необходимости тратить время на поиски нескольких арендаторов. Второй и третий – наиболее актуальны для многокомнатной недвижимости, плата за которую не под силу одному человеку.

Основные этапы сдачи 3-комнатной квартиры

Последовательность действий при сдаче недвижимости включает в себя следующие пункты:

  1. Определение цены, по которой будет сдаваться квартира. Для этого стоит изучить другие рыночные предложения в вашем районе и установить среднюю стоимость.
  2. Подготовка жилья. Наведение порядка, косметический ремонт, завоз необходимой мебели, техники, проверка исправности основных элементов (электропроводки, сантехники, отопительных приборов).
  3. Определение целевой аудитории, поиск жильцов.
  4. Составление договора.

Официальная сдача обезопасит вас от возможных проблем с контролирующими органами, соседями и арендаторами, поможет сохранить надлежащее состояние жилья.

Поиск потенциальных арендаторов

Вопрос, как сдать трешку, прежде всего включает в себя поиск жильцов. Найти их можно самостоятельно, разместив соответствующее объявление на специализированных интернет-площадках. Например таких, как DOM.RIA. Данный сайт занимает первое место среди сайтов недвижимости в Украине. Информация, представленная на портале, тщательно проверяется. По предварительному запросу со стороны риелтора наш инспектор посещает квартиры с целью составления подробных описаний. С помощью камеры с углом обзора в 360 градусов, делаются панорамные снимки, которые позволяют пользователям оценить реальное состояние жилища. Благодаря расширенной базе и достоверности размещенных данных здесь вы легко подберете оптимальный вариант аренды. Для более быстрого поиска заинтересованных клиентов можно обратиться за профессиональной помощью в агентство недвижимости. Средний срок сдачи недвижимости через риелтора, при условии установления адекватной стоимости, составляет 3-7 дней.

Решаем юридические вопросы: заключение договора

Перед тем как сдать трехкомнатную квартиру, необходимо озаботиться подготовкой необходимой документации и составлением договора найма. Понадобятся следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы, удостоверяющие право собственности на сдаваемую недвижимость;
  • выписка с лицевого счета, ИНН;
  • общегражданский паспорт.

Перед заключением арендного соглашения обсудите с квартиросъемщиком все условия сдачи. Определите частоту посещений, размер оплаты, порядки расчетов за коммунально-бытовые услуги, сроки действия и порядок расторжения договора.

Контракт составляется в 3 экземплярах, один из которых передается в регистрирующую организацию. В тексте должна содержаться:

  • информация о предмете договора, полный адрес, размеры, технические характеристики квартиры;
  • паспортные данные, ФИО обеих сторон, адрес проживания/прописки, телефон арендодателя;
  • сведения о зарегистрированных в квартире лицах.

Также прописывается порядок внесения платы, ответственность за неисполнение отдельных пунктов договора, размер компенсации за порчу личного имущества. Чтобы избежать последующих проблем, стоит составить акт приема-передачи жилого помещения с описанием имеющегося оборудования, мебели, существующих неисправностей. Имея на руках грамотно оформленные документы, каждая из сторон вправе обратиться в суд для разрешения любых спорных вопросов.

Соглашение подписывается владельцем жилья и предоставляется для ознакомления (подписи) арендатору. Факт сдачи квартиры необходимо зарегистрировать в ЖЭУ по месту расположения жилого помещения. Затем следует обратиться в налоговую инспекцию в соответствии с действующим законодательством Украины.

Как сдать комнату в трехкомнатной квартире

Если трудно найти желающих снимать всю квартиру целиком за предлагаемую сумму, можно попытаться сдавать жилье покомнатно. Например, студентам или людям, находящимся в длительной командировке. В этом случае наиболее целесообразным решением будет обращение к профессиональному риелтору. Процедура сдачи отдельной комнаты ничем не отличается от поиска арендаторов на всю квартиру. В этом случае также желательно составить договор найма, учитывающий основные требования и пожелания хозяина. В нем письменно оговариваются все принципиальные моменты аренды, права и обязанности сторон, порядок взаиморасчетов, действия при задержке арендных платежей, причины расторжения договорного соглашения.

Так или иначе, сдача трехкомнатной квартиры является непростой процедурой. Однако грамотный подход и компетентная поддержка со стороны специалистов в сфере недвижимости помогут в короткий срок подыскать порядочных жильцов, заинтересованных в аренде подобной недвижимости.

Теги новостей: