12.08.2016, 13:25

Наркомания тесно связана с насильственной преступностью

Настя Миловидова | Все новости автора

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами является одной из острейших проблем современности и серьезной угрозой для всего мирного сообщества, в том числе и для Украины.

Наркомания тесно связана с преступностью и является, образно говоря, питательной почвой для совершения различных преступных деяний. Чтобы достать деньги на наркотики человек зачастую нигде не работающий начинает воровать, мошенничать, совершать грабежи, разбои, иные корыстные преступления.<

Наркомания также тесно связана и с насильственной преступностью. Употребление наркотиков порождает немотивированную злобность, чувство тревоги, безотчетный страх, довольно часто вызывающий агрессию. Находясь в состоянии наркотического опьянения, наркоманы нередко совершают преступления против личности: убийства, изнасилования, хулиганские действия и т.п. Одним из мотивов совершения этих преступлений все чаще становятся стремление завладеть наркотиками или средствами для их приобретения.

Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков позволит снизить не только уровень их проявления, но и уровень смертности и болезней населения, оптимизировать социальную ситуацию в обществе, повысить авторитет государства в мире.

На учете в Лисичанском городском отделе уголовно-исполнительной инспекции состоит около 17 % осужденных, которые совершили преступления связанные с оборотом и употреблением наркотических средств. Поэтому, чтобы предотвратить эту проблему в дальнейшем, сотрудниками ведется плодотворная работа с этими особами.

Мы сотрудничаем с рядом городских и общественных организаций. Так, к примеру, на базе методического кабинета Лисичанского ГО УИИ, совместно с сотрудниками Лисичанского ЦСССДМ состоялась лекция-семинар на тему: «Вред наркотиков на организм человека». Осужденные, которые состоят на учете в Лисичанском ГО УИИ были приглашены на это мероприятие. Им было предложено по желанию пройти тест на склонность к употреблению наркотических средств, осужденные получили ответы на все интересующие их вопросы, в конце семинара участники получили подарки.

Инспектор Лисичанского ГО УИИ капитан внутренней службы Шаммиева Н.В.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: