Куда пойти учиться, чтобы стать веб-дизайнером

Ольга Станішевська | Все новости автора
wordpress-websites

Куда пойти учиться, чтобы стать веб-дизайнером

Среди множества профессий, появившихся с развитием интернета, выделяется специальность веб-дизайнера. Ее особенность в том, что для полноценной и высокооплачиваемой работы не нужно изучать формулы, команды, базы данных, методы работы серверов. Достаточно уметь хорошо рисовать, иметь хорошее пространственное мышление и понимать, чего хочет заказчик.

Возникает вопрос, а зачем тогда вообще поступать в институт или на платные курсы UI UX дизайна? Ведь рисование - это талант, который осваивается совершенно другими методами? Но просто нарисовать красивую картинку недостаточно. Нужно еще и понимать психологию пользователя, методики взаимодействия различных блоков, возможности движков и программ. Поэтому при кажущейся "гуманитарности" эта профессия требует хотя бы базовых знаний всего процесса создания веб-ресурса и правил его работы на компьютере или в мобильных приложениях.

Какие Вузы дают базовую подготовку

К сожалению, учебные программы ВУЗов утверждаются и составляются годами и не всегда успевают за быстро меняющейся обстановкой. Профессия веб-дизайнера, как она существует сегодня, возникла в 2005-2007 годах и постоянно совершенствуется. Так стоит ли поступать в ВУЗ, чтобы освоить ее?

Сегодня все больше заведений различного калибра вводят эту специальность в свои программы. Но, по исследованиям аналитиков, самые современные предлагают ВУЗы Киева и Харькова:

  • КНЭУ им. В. Гетьмана;
  • КПИ;
  • КНУТД;
  • ХНУРЭ.

Они дают не только глубокие знания по специальности, но и базовые программы по работе интернета, психологии пользователей. Отслеживают прогресс в этой области, обучают пользованию последними разработками. А также рассматривают смежные дисциплины, которые понадобятся в будущей работе.

Минус такого обучения в том, что оно дает множество дополнительной информации, которая становится базисом при дальнейшей работе, но не всегда востребована на начальных этапах. Кроме того, учеба занимает 4-6 лет, а это очень большой интервал в быстро меняющемся мире.

Обучение на курсах

Есть еще один способ получить специальность. Это очные или онлайн-курсы. Наиболее популярными среди них являются UI UX design курсы онлайн, которые дают пользователям:

  • полную информацию о будущей профессии;
  • инструменты для разработки сайта;
  • сведения о построении страниц и особенностях их оформления для компьютера и смартфона;
  • основы смежных профессий, необходимые для самостоятельного создания сайта.

Преимущества такого обучения во времени. Освоить материал и приступить к работе можно уже через пару месяцев. Но недостатком становится малый объем базовых знаний, многое придется изучать самостоятельно. Кроме того, при устройстве на работу часто требуется диплом о высшем образовании.

Зато такие курсы отлично подойдут выпускнику любого ВУЗа, который хотел бы приобщиться к миру IT и получить современную специальность.

Рубрика - Правозащитник: