6 шагов, которые нужно сделать до начала поиска работы

Олег Білоусов | Все новости автора

Поиск первой работы после окончания учебного заведения (возможно, даже первой в вашей жизни) может оказаться сложной задачей. Поэтому к этому важному моменту в жизни нужно подготовиться основательно.

С одной стороны кажется, что найти подходящую работу в столице не так уж сложно. Это и понятно: большой город - большие возможности. Вакансии в Киеве предлагаются в широком ассортименте. Однако с другой стороны - сложно не растеряться в огромном потоке информации и выбрать нужное направление. Вот 6 шагов, которые стоит сделать перед тем, как вы начнете рассылку резюме потенциальным работодателям.<

Ставьте перед собой четкие цели

Планировать свою карьеру в краткосрочной и долгосрочной перспективе - это всегда правильное решение.

Задайте себе вопросы:

  • Чем мне нравится заниматься?
  • Что мне удается лучше всего?
  • Где я могу применить свои знания и навыки?
  • Какие критерии в выборе работы являются наиболее важными для меня?

Тщательно поработайте над своим резюме

Каждое слово в нем должно быть выверено. Внимательно обработайте часть резюме «Образование»: если вы выпускник, то ваша специализация, квалификация и достижения в вузе однозначно важнее школьных, которые обычно можно описать одной строкой.

Если необходимо, адаптируйте резюме для каждой вакансии, которая вас заинтересует.

Проанализируйте описание вакансии и постарайтесь выделить соответствующий опыт в вашем резюме.

Ежедневно работодатели получают множество предложений от соискателей. Именно поэтому важно уметь подавать информацию лаконично и без лишних деталей.

Google – тест

Подумайте, что может увидеть работодатель, если решит найти информацию о вас в интернете. Удостоверьтесь, что выбрали правильные настройки приватности, чтобы не смешивать личную и профессиональную жизнь.

Посетите профессиональные курсы или курсы повышения квалификации, станьте волонтером

Вы можете улучшить свое резюме, посетив курсы повышения квалификации, или став волонтером. Активная жизненная позиция является свидетельством готовности нести ответственность и брать на себя инициативу. Такой опыт поможет не только набрать дополнительные баллы на собеседовании, но и позволит завести полезные знакомства.

Следите за брендами и рекрутинговыми ресурсами в соцсетях

Если вы активный пользователь Facebook и Twitter, следите за страницами потенциальных работодателей. Это поможет не только получать самые свежие новости об открытых вакансиях, но и позволит больше узнать о культуре интересуемой компании. Вы будете понимать, как выглядит рынок труда и насколько близкими вам есть принципы компании, в которую вы отправляете свое резюме.

Заведите новые знакомства

Обычно, мы наиболее склонны иметь дело с теми людьми, которых знаем лично или с теми, кого нам порекомендовали знакомые. Не медлите и расскажите друзьям, родственникам, знакомым о том, что вы ищете работу. Не забывайте о необходимости принимать участие в ярмарках вакансий, встречах выпускников и профессиональных конференциях.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: