С чего начать в поиске подходящей работы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Поиски работы - это задача, к решению которой нужно подходить, с одной стороны, комплексно, с другой - с четким планом. С чего стоит начинать?

Первые шаги при поиске работы: что нужно делать

Основная проблема всех соискателей заключается в том, что они на самом деле не знают, чего хотят. Такое утверждение может показаться странным, но это факт. У людей есть специальность и общее представление о том, кем они могли б работать, но это все. В результате они рассылают резюме в ответ на все более или менее подходящие предложения, сильно распыляясь. А нужно делать совсем другое.

Человек, который ищет работу, должен определиться, в какой компании он хочет работать - большой или маленькой, остановиться на адекватном для себя уровне зарплаты, решить, какие перспективы карьерного роста его интересуют. Это сузит круг поисков, позволит нацелиться на конкретные it вакансии в Киеве и в конце концов - получить именно ту должность, которая полностью устроит.

Это важно еще и потому, что резюме не может быть общим - оно составляется под конкретные запросы работодателя, это очен важный момент, который необходимо учитывать в обязательном порядке.

Составляем резюме: что хочет знать работодатель

К составлению резюме следует подходить как к важной работе: изучить требования, которые изложены в информации по вакансии, больше узнать о компании - и предложить свою кандидатуру максимально привлекательным образом. Это означает, например, что не нужно подробно рассказывать о каждой своей должности, даже если у соискателя действительно большой опыт - остановиться нужно конкретно на том, что соответствует запросам работодателя.

То же касается и навыков. Например, если в компанию требуется юрист-кадровик, то информация о том, что соискатель выигрывал уголовные дела, вряд ли кого-то заинтересует. Именно поэтому важно четко знать задачу.

Нужно обратиться в рекрутинговое агентство

Времена, когда хорошую работу можно было найти просто по объявлению, давно прошли. Сегодня многие перспективные вакансии даже не выходят за пределы рекрутингового агентства, так что работа с профессионалами открывает действительно интересные карьерные перспективы. К тому же многие рекрутеры работают с конкретными сферами, например, для http://psrcompany.com/ это ИТ.

Такая специализация позволяет компании хорошо разбираться в ситуации на рынке труда, работать с ведущими компаниями ИТ-сферы и давать работодателям и соискателям возможность встретиться друг с другом. Рекрутеры всегда готовы предложить несколько заманчивых вакансий для тех, кто действительно хочет работать и зарабатывать.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: