Кто такой web-дизайнер и как им стать

Ольга Станішевська | Все новости автора

Современный рынок в сфере IT развивается настолько стремительно, что новые профессии появляются чуть ли не каждый месяц. Но есть и такие, которые стали для большинства уже привычными – например, web-дизайнер. Информация о том, чем занимается такой специалист и как получить такую профессию, поможет определиться тем, кто только подыскивает для себя интересную и востребованную работу.

Работа веб-дизайнера в основном заключается в создании различных интернет-страничек и сайтов. Работа тут ведется комплексная – от прорисовки мелких иконок и кнопочек, до формирования общего вида и прорисовки отдельных графических элементов. Также в задачу веб-дизайнера входит необходимость сделать так, чтобы один и тот же сайт отлично смотрелся и на компьютере, и на планшете и на разных моделях смартфонов. Чтобы все детали и элементы каждой страницы выглядели гармонично и отвечали поставленной задаче и нужен грамотный web-design. Курсы по обучению таких специалистов пестрят разнообразием – есть как платные, так и бесплатные варианты. Последние чаще всего предлагают лишь самые азы, но чтобы в процессе обучения получать квалифицированную помощь преподавателя, придется подобрать курсы посерьезнее.

Стоит ли учиться на web-дизайнера

Профессия, предполагающая создание сайтов и интернет-страничек, сравнительно новая, однако отрасль развивается достаточно стремительно, поэтому к преимуществам этого вида деятельности можно отнести:

  • постоянно растущий спрос;

  • возможность самостоятельно развиваться в выбранном направлении;

  • отсутствие ограничений в заработке;

  • возможность работать удаленно, в том числе и с заказчиками из-за рубежа;

  • творческий рост;

  • отсутствие профессионального выгорания в силу разнообразия поставленных задач.

Если вы чувствуете в себе потребность заниматься творчеством и получать за это деньги, не боитесь необходимости самостоятельно совершенствоваться, постоянно оттачивая навыки, и хотите предлагать и реализовывать интересные идеи в области дизайна, то профессия web-дизайнера вполне вам подойдет.

Почему платные курсы лучше бесплатных

В любой профессии есть самоучки, много их и в области веб-дизайна. В интернете можно найти огромное количество бесплатных курсов и мастер-классов по любой тематике, однако такая манера обучения подходит далеко не всем в силу определенных недостатков:

с течением времени интерес спадает и заставлять себя проходить новые уроки становится все сложнее;

большинство видеоуроков просто копируют друг друга и не содержат какой-либо конкретики;

много времени уходит на поиск новой информации, а не на ее освоение.

Кроме того, начинающему дизайнеру бывает сложно понять, что он делает не так – собственный проект очень нравится, а ошибок не видно. Взгляд со стороны и подсказки опытного преподавателя помогут разобраться в тонкостях работы и научиться создавать действительно интересные и качественные проекты.

Рубрика - Правозащитник: