Чип-карта для дальнобойщиков: особенности использования

Ольга Станішевська | Все новости автора
чип-карты

Соблюдение режима работы и отдыха должны выполняться каждым дальнобойщиком, который работает в ЕС. Контролирующие органы строго следят за наличием карты для тахографа и соблюдением режима работы и отдыха дальнобойщика.

Чип-карта для дальнобойщиков: зачем она необходима

Грузовые автомобили в Европе, в соответствии с требованиями, должны быть оборудованы тахографом. Прибор выполняет функции по учету и измерению скорости во время движения автомобиля, расстояния, времени, который водитель пребывает за рулем и времени отдыха. Каждому водителю понадобиться чип-карта для дальнобойщиков. Без нее водителя не примут на работу.

Тахограф позволяет контролировать график выполнения обязанностей водителя и времени отдыха, а также пройденного расстояния в пути, как в реальном времени, так и формировать ежедневный отчет. Контролирующие службы на дороге, чаще всего полиция, может потребовать распечатку из прибора и удостовериться в отсутствии нарушений, или их обнаружить и привлечь водителя к ответственности.

Чип-карта для водителя-дальнобойщика вставляется в прибор перед началом рейса. Только после этого дальнобойщик может отправиться в путь. Если в рейсе необходимо 2 водителя, то в устройстве фиксируются обе карты, для изменения карты второго водителя переставляется на место первой и активируется с помощью пин-кода.

Документы для чип-карты, и ее стоимость

Для изготовления чипа для тахографа водителю необходимо представить ряд документов:

  • заполненный бланк-заявление о выдаче чипа;
  • загранпаспорт (ксерокопия);
  • ксерокопия водительского удостоверения;
  • предыдущая чип-карта водителя (если она была, но у нее истек срок действия);
  • квитанция об оплате за услугу и госпошлина.

Цена чип-карты для дальнобойщиков будет зависеть от срочности выполнения заказа, способа получения (нарочно или по почте), правильности заполнения заявления (за повторную подачу заявления необходимо доплачивать).

Нарушение режима работы и последствия

За нарушение режима работы водителя может привлекаться к ответственности, как сам водитель, так и его работодатель. Размер штрафа будет зависеть от сложности правонарушения и обстоятельств. Режим работы и отдыха контролируется буквально по минутам, а время за рулем фиксирует тахограф, а хранит чип-карта для дальнобойщика. Заплатить штраф необходимо сразу, иначе грузовой автомобиль может быть изъят до полной оплаты штрафа.

Штрафные санкции могут быть наложены в различных ситуациях:

  • если водитель грузовика не способен хранить записи тахографа в надлежащем виде;
  • в случае передачи и использования чипа третьими лицами;
  • отказ работодателя или водителя использовать тахограф;
  • если по требованию контролирующих органов (полиции) водитель не предоставит необходимые данные с тахографа;
  • использование карты для тахографа, которую нужно продлевать (в случае истечения срока действия чипа);
  • если были предоставлены в чип-карту неправдивые данные в целях обмана полиции.
Рубрика - Правозащитник: