Какие документы необходимо проверять при покупке жилья?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Какие документы необходимо проверять при покупке жилья?

Покупка недвижимости - ответственное и важное решение, которое дается не легким путем. Помимо материальной части этого вопроса, важную роль играет и моральная. Так как тратится время на поиск того подходящего варианта. Особенно если выбор падает на крупный город по типу Запорожья, где поиск квартиры начинается от малосемеек до многокомнатных квартир. Помочь в поиске может торговая площадка на сайте DOM.RIA. Там можно подобрать квартиру своей мечты с новым ремонтом, хорошим районом и приемлемой ценой.

Следующий этап после поиска требует внимания с юридической стороны, которым по сути занимаются риэлтор и нотариус совместно, но полностью положится на них не надо, так как всегда присутствует человеческий фактор и вероятность ошибки никто не отменял.

Именно поэтому перед покупкой недвижимости необходимо все тщательно проверить на все возможные подводные камни, которые потом могут выплыть наружу, но изменить уже что-то будет к сожалению поздно.

Как проверить квартиру перед ее покупкой?

  1. Знакомимся с владельцем квартиры. Необходимо провести с ним беседу и убедится в том что он продает жилье и сверить паспортные данные с представившемся владельцем квартиры. Если это пожилой или не здоровый собственник то проверить есть ли доверенность на того кто представляет его интересы.
  2. Проверяем правоустанавливающие документы на квартиру. Необходимо убедится что человек, который продает вам недвижимость действительно является его собственником, попросив подтверждающие этому документы: дарственная, свидетельство на наследство и т.д.
  3. Проверяем наличие арестов, ипотек и других возможных ограничений. Нотариус в первую очередь в Госреестре должен проверить отсутствие арестов на квартиру, в противном случае ее продажа не возможна.
  4. Изучаем историю квартиры. Быстрая спешка в продаже или же подозрительно низкая цена может означать неприятные происшествия с квартирой в прошлом, поэтому следует заранее поговорить с соседями и по возможности узнать предысторию данной квартиры.
  5. Проверяем задолженности по коммунальным услугам. Владелец не всегда принимает в обязательство погасить все задолженности по коммунальным услугам, поэтому следует запросить справки из организаций об отсутствии задолженности.
  6. Проверяем всех прописанных членов семьи в квартире. Не все зарегистрированные жильцы квартиры могут выписаться с нее, этот момент необходимо проконтролировать и запросить у владельца свежую справку о составе семью непосредственно перед сделкой.
  7. Проверяем наличие разрешения от супруга/супруги или же если требуется то органа опеки. Если владелец на момент продажи квартиры состоит в браке, то должно быть разрешение от супруга на продажу нотариально заверенное в обязательном порядке. А если прописаны малолетние дети, то разрешение суда на их выписку.
  8. Оцениваем техническое состояние квартиры. Необходимо сверить технический паспорт на квартиру с ее реальной планировкой, все должно соответствовать на момент покупки и быть узаконено.



Рубрика - Правозащитник: