
В ночь с 23 на 24 октября территория области оказалась в зоне действия мощного северного циклона, который принес с собой значительные осадки в виде дождей и мокрого снега. Неблагоприятные погодные условия привели к осложнению ситуации на автомобильных дорогах, где водители транспортных средств не смогли двигаться на скользких подъемах.
Из-за образовавшихся заторов на автодорогах отдельные участки дорог становились фактически непроездными. Оказавшись на дороге в метеорологической ловушке водители обратились за помощью к спасателям.
Наихудшая ситуация сложилась 24 октября на автодороге «Черкассы - Умань» вблизи сел Доброводы и Гереженовка где из-за гололеда было полностью заблокировано движение автотранспорта а в пропку попало более 100 различных транспортных средств, среди которых были и грузовые автомобили и автобусы и спецтранспорт. Именно там уманским спасателям досталось больше всего работы.
После получения сообщения об осложнениях проезда к проблемным участкам на тяжелом автомобиле с лебедкой был направлен пожарный расчет уманской пожарно-спасательной части, в соответствии с планом привлечения сил других ведомственных организаций к месту затора также было направлено 3 единицы тяжелой техники из государственного предприятия «Умань-Агро» и солевая машина из Райавтодора.
Принятыми мерами в 16.30 автомобильное движение на всех автодорогах было полностью восстановлено.