01.02.2016, 12:37

В СМИ сообщили о череде необъяснимых задержаний в Донецке, которые назвали «странными арестами»

Судьба известного историка-религиоведа Игоря Козловского, похищенного в Донецке 26 января, остается неизвестной.

Об этом супруга ученого Валентина Козловская рассказала российскому телеканалу "Дождь".<

«]]>Биржевой лидер]]>» ранее сообщал о череде необъяснимых задержаний в Донецке, которые уже успели назвать «странными арестами». Вооруженные боевики задерживают не общественных активистов, которые на митингах либо в социальных сетях выступают за возвращение Донбасса в единую Украину, и не своих «оппозиционеров» из неугодных бандформирований, как это было на днях с ротой "Троя". Сепаратисты почему-то хватают людей, которые хорошо известны не только в Донецке, но и за его пределами – например, известную волонтерку Марию Черенкову – лидера группы «Ответственные граждане», которая с самого первого дня войны помогает мирным жителям выжить.

Игоря Козловского, как рассказала его супруга, схватили прямо на улице среди бела дня. У него забрали ключи от квартиры, где неизвестные устроили обыск, причем дважды. В первый раз дома никого не было, и неизвестные интересовались у соседей ученого, где может находиться его сын. Люди посоветовали дождаться хозяина, который мог бы ответить на этот вопрос, на что в ответ услышали: «Он не придет». Во второй раз во время обыска хозяйка квартиры была дома. Ей не предъявили и ордер на обыск помещения, ни какие-либо другие документы, понятых тоже никто не приводил. Единственное, что узнала супруга Козловского – ее мужа задержали «из-за неправильной переписки в фейсбуке».

Источник украинского телеканала 112 сообщает, что Игоря Козловского «держат в подвале» министерства государственной безопасности "ДНР". Ученый не принимал участия ни в каких политических акциях, воздерживался от любых оценок ситуации в Донбассе. В боевых действиях ни на чьей стороне он также не принимал участия.

Теги новостей: