25.06.2016, 18:38

В Измаиле жители возмущены умалчиванием городскими властями причин заражения воды

Настя Миловидова | Все новости автора

Жители Измаила 24 июня пришли к зданию мэрии, чтобы выразить свое недовольство городскому голове Андрею Абрамченко по поводу так и не проведенной дезинфекции водопровода.

Митингующие выдвигали претензии, что действия власти по борьбе с эпидемией кишечной инфекции не эффективны, а причины и имена виновных намеренно умалчиваются.<

Естественно, в акции протеста приняли участие те, кто лично пострадал и члены семьи пострадавших от зараженной воды, а также жители города, уже неделю живущие в страхе и неведении. Среди них были простые рабочие и представители интеллигенции города.

Здесь можно было встретить педагогов и медиков. У каждого были свои вопросы к городскому голове.

Немало на митинге было и работников Измаильского маслоэкстракционного завода "Бессарабия В", которые присоединились к акции протеста. Дело в том, что местные власти выдвигали версию, что стоки предприятия могли стать одним из источников загрязнения водопроводной воды вирусами. При этом некоторое время назад в отношении предприятия уже было заведено уголовное дело по факту стоков, выходящих с завода на территорию города. Сейчас его сотрудники опасаются, что "Бессарабию В" закроют, а около 600 людей останутся без работы.

Мэр долго себя ждать не заставил. Выйдя к митингующим, Абрамченко стал успокаивать людей, что водопроводная вода после кипячения пригодна для питья. По его словам, бактерия кишечной палочки в трубах уже уничтожена повышенной дозой хлора, а вирусы погибают при кипячении. Также мэр сообщил, что заявленное ранее гиперхлорирование в борьбе с вирусами неэффективно, поэтому и не было проведено. Для дезинфекции водопроводных магистралей будет использован диоксид хлора.

Для дезинфекции водопровода город скупит все имеющиеся в стране упаковки этого препарата, а точнее 3920. Но приступить незамедлительно к обеззараживанию не получится. Как ранее заявлял городской голова, этого количества мало.

В ходе напряженной встречи Абрамченко также отметил, что на борьбу с кишечной инфекцией уже потрачены все средства резервного фонда города (800 тыс. грн.). Поэтому было принято решение о перераспределении дополнительных средств. Также городские власти попросили финансовой помощи у области и государства. Измаил нуждается в незамедлительном бурении новых скважин и в новой системе очистки воды. А что касается рабочих "Бессарабии-В", то Абрамченко заверил их, что без работы они не останутся, а предприятие не закроют.

Митингующие с мэром общались чуть более получаса. Люди услышали много ответов на свои вопросы, но причина заражения водопроводной воды так и не была озвучена.

Чрезвычайная ситуация в Измаиле предположительно продлится до 27 июня включительно.

Теги новостей: