27.06.2016, 12:43

Появились снимки с места стихийного бедствия на Закарпатье

В воскресенье, 26 июня, бешеные потоки воды и грязи, которые образовались в результате сильного ливня, буквально затопили село Луги, расположенное у подножия Говерлы в Закарпатской области.

Кроме земли с обнаженных через неконтролируемую вырубку леса горных склонов огромные потоки воды несли пни, бревна, ветви, оставленные на местах рубок.<

Как считают местные жители, это "последствия хозяйственной деятельности ГП" Раховское ЛДГ", персонально директора В.Приступы, лесников И.Осташа и В.Кабаля. В селах Луга и Видричка Раховского района из-за халатности лесников местные жители остаются без жилья, и разрушаются дороги". "Неужели и теперь руководство района будет их покрывать?!!", - спрашивает автор фото Василий Шемота.

Как сообщают местные жители, в селе Видричка сильная гроза, которая прошла в урочище Волчий, вызвала резкое поднятие уровня воды в горных потоках. Как итог, вода в некоторых домах села достигала более метра.

Видео Тисы в расположенном чуть ближе к Рахова селе Розтоки опубликовала в своем Фейсбуке Мария Кокиш. Она тоже считает, что это "результат массовой вырубки лесов". "Вы даже не представляете, грязь - целые бревна леса, канистры от бензина, весь мусор, что оставляет за собой эта мерзость, которая вырубает НАШ лес, - все это плыло нашей Тисой", - комментирует видео его автор.

]]>https://www.facebook.com/v.kokish/videos/1712035909070574/]]>

"Прожорливость местных заготовителей обернется бедой для села.

Я действительно поражена. Уже неделю удивляюсь тому, что казалось бы в жаркие дни Тиса течет грязной. Говорю с друзьями из Лазещины несколько дней назад - у нас дождя не было. Оказывается, весь этот ил несет Белая Тиса с обнаженного леса Черногорского хребта. С Поп Ивана Марамороского даже в дождливую погоду Белый Поток течет чистая. А тут малейшая гроза и ТАКОЕ", - комментирует тот же сюжет Арина Кравчук. И приводит фото из космоса нынешних и прежних вырубок в зоне стихийного бедствия.

"Ежедневно десяток нагружених лесовозов вывозят лес-кругляк и разбивают в пух и прах автодорогу. А теперь еще и наводнение ИЗ-ЗА ОБНАЖЕННЫХ СКЛОНОВ ГОР от совсем небольшого дождя. А что же сельские жители ??? Молчат. Всех устраивает...", - констатирует по этому же поводу Михаил Кравчук.

Теги новостей: